Перейти к основному содержанию

"По весточке": техника в нашей жизни

Горзова Юлия

Ждёт вашей поддержки ангарчанин. Олег Демидов борется за звание "Народного участкового" страны. Помочь победить может каждый. Требуется немногое - до 10 ноября поставить лайк в интернет-голосовании. Так что, сразу после выпуска переходите на сайт "Комсомольской правды" и оставляйте сердечко под фото земляка. Ну, а интересные весточки со всего мира для вас собрала Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Совсем скоро мир будет отмечать день шоппинга. Многие магазины устроят распродажи. В частности техники. Вот о ней и поговорим, а также о её пользе в нашей жизни.
--------------------------------------
Перерабатывать мусор в строительные материалы решили на Ольхоне. В Хужире появилась эколаборатория. Отходы собирают по разным бакам: отдельно пластик, стекло и органический мусор. Далее вторсырье будут перерабатывать. Это позволит сформировать замкнутый цикл обращения с отходами. Сейчас мощность техники позволяет видоизменять мусор с нескольких турбаз, на которых проживает до 300 человек.
--------------------------------------
Пока у нас строят эколаборатории, в Великобритании появляются фермы будущего. Там все коровы… подключены к Интернету. В эксперименте участвуют 9 тысяч животных. На каждом - специальный ошейник, что-то наподобие фитнес-трекера. Он передаёт на смартфон ветеринаров информацию о местоположении и состоянии бурёнки. По мнению создателей технологии, работа фермы стала эффективнее.
--------------------------------------
Эффективную систему доставки еды и… книг придумали в Томском университете. Там собираются открыть склад около общежитий вуза. Оттуда коптеры будут доставлять студентам провиант и издания при заказе через специальное приложение. Планируется, что сервис будет отработан в течение учебного года, чтобы потом запустить его в новом объединённом кампусе, который станет современной образовательной площадкой для всех шести вузов Томска.
--------------------------------------
А в Иркутске тем временем вышло первое в России мобильное приложение для виртуальных путешествий. Посвящено оно туризму на Байкале и вообще в Сибири. В поход или поездку можно отправиться из любой точки мира. Доступно два режима. Бесплатный – достаточно в свой смартфон скачать приложение. И за деньги - также загрузить программу, а потом подключить к телефону очки виртуальной реальности, которые можно приобрести у разработчиков. Пока доступно 27 маршрутов. Но их планируют увеличить до 100.
--------------------------------------
Ну, а чем использовать приложение, лучше в реальности отправляйтесь в путешествие на Байкал. Тем более впереди длинные выходные.