Перейти к основному содержанию

Фельдшерско-акушерский пункт 100 лет назад: погружение в историю в музее "Тальцы"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/C8NxYepCPMI

История человечества может быть увлекательной, если выразить её в обстановке. Например, знаете ли вы, в каких условиях вёл приём фельдшер Иркутской губернии 100 лет назад? Ответ уже получили гости из Санкт-Петербурга, Читы и Мюнхена. Им довелось побывать на открытии новой экспозиции... Какой именно? Сейчас расскажем.

Гости из Германии приглашены на приём к доктору Шульцу. Помощь никому из них не требуется, да и невозможна в этих условиях: фельдшерско-акушерский пункт... из прошлого! Сегодня первый день его работы. В музее под открытым небом "Тальцы" воссоздали лечебное учреждение волостного села столетней давности. Гости оценивают убранство, но больше - исполнение самого дома: мужчины занимаются промышленным производством стройматериалов из древесины. И знают толк в этой работе.

ГЕНРИХ ШИЛЛЕР, посетитель музея "Тальцы": "Это всё очень замечательно построено! Из дерева. И очень хорошо организовано. В очень красивом месте".

На своих местах всё что нужно для работы фельдшера. Лекарства в шкафчиках - настоящие. В том числе из известной аптеки Писаревского в Иркутске. Инструменты - точь-в -точь такие, какими пользовались сто лет назад. Даже бланки на рабочем столе - и те исторически верны. Первые посетители - под большим впечатлением.

АРТЁМ СИДОРОВ, посетитель музея "Тальцы": "Это уникальное место, где прежде всего - атмосфера уникальная. Того образа жизни, который был в прошлых веках. Его воссоздали".

Воссоздать в планах не только дом, но и все ему полагающиеся надворные постройки. За образец взят реально существовавший ФАП в селе Олой, поэтому что и где будет расположено - в деталях знает заместитель директора музея Елена Колганова.

- Сейчас ведётся работа по созданию дворовой инфраструктуры. Скоро здесь будет амбар с навесом, нужник, лавки для ожидающих. И здесь будет находиться штакетник.

Внешние преобразования - дело ближайших месяцев. Но они не повлияют на ведение приёмов у доктора Шульца. Посетителей здесь ждут, чтобы рассказать, с какими жалобами приходили пациенты, какие манипуляции и операции мог выполнить фельдшер.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Открытие ещё не значит, что формирование экспозиции завершено. Здесь по-прежнему ждут появления предметов, которые достойно впишутся в этот интерьер. Через несколько месяцев посетителей фельдшерско-акушерского пункта на этом месте будет встречать профессор Преображенский. А в стационаре - ждать его пациент, Шариков".