Перейти к основному содержанию

Ангарский перинатальный центр закрыли на месяц

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/q1xOb96jzLk

Пытались пересечь границу, и им не сразу удалось это сделать. За 2019 на иркутской таможне остановили 8 человек, которые не везли ничего опасного. Но вот сами люди... ощутимо "фонили" ионизирующим излучением. Пассажиры - по большей части из Китая - объяснили, что лечатся специальными радиофармпрепаратами. После подробного анализа состояния всем разрешили пересечь границу. А вот радиоактивные фотообъективы, которые обнаружили уже у других пассажиров, пришлось отправить обратно. Их фон превышал допустимый более чем в 10 раз.

В силу требований безопасности сейчас действуют и ангарские медики. Там на месяц пришлось закрыть перинатальный центр.

В здании началась санитарная обработка. Процедура это стандартная и проходит во всех без исключения роддомах региона. За 30 дней медработники должны успеть продезинфицировать стены, оборудование и мебель. Кстати, по статистике, каждый месяц в стенах ангарского перинатального центра появляется на свет 300 малышей. Так что, именно столько младенцев в ноябре будут рождены за пределами города нефтехимиков. Перенесут в другие медицинские учреждения и плановые операции.

ЕЛЕНА АПХАНОВА, ведущий специалист терр. управления Роспотребнадзора АГО: "Хочу сказать, что у наших женщин никаких проблем с этим не возникнет. Здесь задействованы другие службы, рожениц будут перенаправлять в Иркутский городской перинатальный центр, областную клиническую больницу и медсанчасть авиазавода задействована. Всё это организовано, продумано, никаких проблем не возникнет".

А вот проблемы с общим состоянием ангарского роддома возникли и довольно давно. Еще в 2018 году три этажа перинатального центра пришлось закрыть по решению суда. Состояние помещений не соответствовало санитарным нормам. Частично реконструкцию уже удалось провести. К примеру, заменили лифты и провели капитальный ремонт двух блоков на площади около тысячи квадратных метров. За последние два года на обновление роддома потратили 45 миллионов рублей. Но работы ещё очень много.