Перейти к основному содержанию

31 октября - Хэллоуин: история мистического праздника и его восприятие людьми в наше время

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/aVxBe2-EeOE

Фонарь Джека, чёрная кошка и необычный костюм сегодня будут у многих. И неслучайно. В ночь с 31 октября на 1 ноября по всему миру отмечается Хэллоуин. В частности и в России. Но лишь немногие знают историю возникновения самого мистического торжества планеты.

А ведь этот праздник имеет очень древние корни. Первые упоминания о нём относятся ещё ко времени племен кельтов. Окончание уборки урожая и начало следующего сельскохозяйственного года у них знаменовалось Самайном. По преданию, нужно было из репы вырезать мордочку и внутрь овоща поставить свечу. Таким оригинальным способом люди пытались защититься от прихода умерших душ, которые в этот день собирались на слёт нечисти. Позже репу заменили тыквой и назвали фонарём Джека. А празднующие стали надевать карнавальные костюмы.

В нашей стране Хэллоуин не очень популярен. Это подтверждают результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Так, около 90% наших сограждан слышали о мистическом празднике, но не собираются его отмечать. Отрицательно к Хэллоуину относятся люди старше 45 лет, интересуется им только молодёжь. Об этом и многом другом сегодня в эфире "Авторадио-Иркутск" рассказала американист Елизавета Фомина.

ЕЛИЗАВЕТА ФОМИНА, американист: "Для наших людей этот праздник очень экзотический, появился относительно недавно. Мне кажется, массово его стали отмечать несколько лет назад. Для людей это просто повод классно одеться, повеселиться, отдохнуть".