Перейти к основному содержанию

Ситуацию с ликвидацией отходов БЦБК обсудили в Госдуме

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/f7wF5hCd8G8

Возможную экокатастрофу планетарного значения на Байкале, в частности в Сюдянском районе Иркутской области, обсудили в Госдуме страны. Парламентарии настаивают: чтобы решить накопившиеся экологические проблемы озера, необходимо ввести новый механизм контроля.

На состоявшихся накануне слушаниях в Москве было заявлено: нужен единый координационный орган на федеральном уровне. И ежеквартальные отчёты руководителей трёх регионов: Бурятии, Забайкалья, Иркутской области. Новые меры связаны с неисполнением поручений президента страны, касающихся безопасности Байкала и населения на его берегах. Депутаты подсчитали: из 45 документов срок исполнения истёк у 23. Большинство распоряжений главы государства касаются мер по утилизации отходов бывшего БЦБК. Дальше затягивать решение вопросов нельзя, именно поэтому Николай Николаев, депутат от Иркутской области и председатель комитета по природным ресурсам в Госдуме, инициировал проведение слушаний.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, депутат Госдумы России от Иркутской области: "Мы прекрасно знаем с вами: ничего не сделано! И вновь - вот сейчас, в сентябре 2019 года - президент даёт поручения о том, что необходимо в срочном порядке реализовать все мероприятия, которые необходимы для ликвидации последствий деятельности БЦБК".

Более 6 миллионов тонн токсичного шлам-лигнина вот уже три года ждут хоть каких-то решений со стороны правительства области. Отходы
до сих пор хранятся под открытым небом в картах-накопителях возле Байкальска. Разрушить резервуары с большой долей вероятности может сель. Чтобы предотвратить ядовитую волну, нужна профилактика. И устранение нескольких юридических нюансов. Полномочия для этих действий были переданы региональной власти ещё три года назад, но пока серьёзных сдвигов в решении проблемы не отмечено.

ЮРИЙ ФАЛЕЙЧИК, председатель правления "Байкальского центра гражданской экспертизы": "За 3,5 года после передачи полномочий Иркутской области на самом деле в Байкальске не изменилось в лучшую сторону ничего. А вот в худшую, пожалуй, изменения очевидны. И особенно очевидны они стали нынче летом, когда прошли колоссальные ливни и возникла угроза схода селей. И стало понятно, что люди и Байкал абсолютно беззащитны".

В нашем регионе депутаты также следят за решением другого непростого вопроса – за строительством нового аэропорта в Иркутске. Оно так и не начато. Из-за неразберихи с инвесторами Прибайкалье лишилось федерального финансирования в 23 миллиарда рублей. Возведение нового терминала отложилось на неопределённый срок. Из-за подобных ситуаций стратегически важные для региона вопросы было решено взять под прямой и регулярный федеральный контроль