Перейти к основному содержанию

Тротуары после первого снега - каток или всё с ними нормально?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/JCYjKGAgx5k

А вот на что у жителей Иркутской области времени уже почти не осталось, так это на подготовку к зиме. Сегодня утром улицы столицы региона превратились в один большой каток. И это, несмотря на то, что работы по очистке тротуаров от снега начались ещё вчера и не прекращались всю ночь. Обо всём подробнее расскажет Даниил Седов.

После снега обязательно наступит... гололедица. Это негласное правило, пожалуй, идеально подходит для дорог Иркутска. Причём замёрзшие осадки сковывают не только проезжие части города, но и тротуары. Сегодня люди ходят по областному центру особенно осторожно. И не менее внимательно.

- Боюсь, переживаю. Хожу аккуратно.
- Вообще опасаюсь больше плитки. Именно плитки, потому что ну очень скользко.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Справедливости ради стоит сказать, что дневная температура в Иркутске всё ещё плюсовая. Поэтому в тех местах, где светит солнце, снега нет. Он просто растаял. Однако если мы зайдём в тень, картина здесь совсем другая. Здесь и снег, и лёд, и большой риск поскользнуться. Вследствие чего получить травму".

Однако жители оказались готовы к таким погодным сюрпризам. Это подтверждает статистика. В травмпункты города не обратился ни один человек, который бы упал на улице. Проще говоря, иркутяне стоят на заледеневшем асфальте более чем твёрдо. Обхитрить стихию людям помогают вполне привычные вещи.

- Всё зависит от обуви. Если у тебя обувь с протектором - тебе ничего не страшно.

Но не только обувь уберегает иркутян от скользких дорог. Каждый день с 6 утра на улицы областной столицы выходят коммунальщики, которые также расчищают асфальт и плитку ото льда. За одну смену им необходимо обезопасить более 20 километров городских тротуаров. Сделать это нужно исключительно мётлами и лопатами. Всё потому что от песка, который рассыпают каждую зиму, сейчас не будет никакого толка.

АНДРЕЙ НАИФАНТЬЕВ, начальник производства МУП "Иркутскавтодор": " На данный момент, пока температура плюсовая, в этом нет никакого смысла. Потому что днём снег итак тает. А теневые стороны мы уберём в течение одного дня".

Помогает в этой работе и спецтехника. Наледь с дорог сегодня снимают 27 машин. И всё для того, чтобы жители Иркутска чувствовали под ногами твёрдую землю.