Перейти к основному содержанию

ДТП с 11 машинами, многокилометровые пробки - итоги первого снежного дня в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/xTkD1cCFetI

Конечно, такие резонансные ДТП происходят в Иркутской области довольно редко. Чего не скажешь об авариях в начале зимнего сезона. Сегодня в Иркутске выпал первый снег. Вслед за этим неожиданным метеорологическим явлением упало настроение и сотен, если не тысяч жителей города. А всё потому, что утром в столице региона произошло огромное количество ДТП и, как следствие, образовались многокилометровые пробки. Все подробности - далее.

Удар - и вот уже пять автомобилей перекрывают дорогу, которая ведёт в микрорайон Берёзовый в Иркутском районе. Причина массового ДТП стара как мир. Автолюбители забыли вовремя поменять летнюю резину на зимнюю. Вспомнили об этом сегодня утром, когда поехали на работу. Как итог - только в Берёзовом в аварии попали 11 машин.

Не лучше ситуация и на федеральной трассе. Это ДТП произошло на повороте в посёлок Маркова. К счастью, водитель не получил травм.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГИБДД по региону: "В случае, если на автомобиле установлена летняя резина, мы рекомендуем воздержаться от поездок и воспользоваться услугами общественного транспорта".

Но и с общественным транспортом возникли проблемы. Из-за многокилометровых пробок, которые сковали город, люди были вынуждены стоять на остановках по 20-30 минут. Ещё столько же времени приходилось потратить на то, чтобы проехать буквально несколько сотен метров.

- Да, здесь простояли полчаса, пока сюда добрались с нижней Лисихи. Там в 3-4 ряда образовалась пробка, и всё, и сели.

Чтобы не сесть "в лужу" или не застрять в сугробе, многие автовладельцы в спешном порядке оккупировали шиномонтажки. Например, в эту мастерскую на улице Рабочего Штаба в очереди стоит сразу 5 машин. А вот у кого сегодня нет ни минуты свободного времени, так это у дорожных рабочих. Лопатами и скребками они орудуют с 4 часов утра. Необходимо успеть расчистить проезжую часть до того, как на ней образуется гололёд. В этой работе задействована и техника. Снег с дорог Иркутска сегодня убирают 8 тракторов и 45 КамАЗов.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, начальник департамента дорожной деятельности: "Мы были готовы действительно, отработали, как видите, на проезжей части у нас нет накатов, такого гололеда не было, да, была кашица, но это во время снега допустимо, т.е. после окончания осадков выходит техника, которая убирает всю грязь и слякоть. Тротуары будут убираться, вся грязь с проезжей части будет убрана, будут щетки отрабатывать, также уборка будет продолжаться, улицы будут вычищаться".

Работы по очистке городских магистралей ещё очень много. Но дорожникам станет проще и сподручнее справляться со своими задачами, если на улицах не будут то и дело возникать ДТП и автомобильные заторы. А это уже зависит от внимательности самих участников движения. Ну, и от того, на какой резине они ездят.