Перейти к основному содержанию

БРОДЯЧАЯ СОБАКА ПОКУСАЛА ПЕНСИОНЕРКУ И МУЖЧИНУ В ИРКУТСКЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/be4WVBb-JB0

В одном из дворов Иркутска на пожилую женщину напала бездомная собака - алабай. Пенсионерку пытались спасти, но и пришедшие на помощь едва не стали жертвами разъярённого пса. Чем закончилась история? И почему местные жители боятся повторения трагедии? Расскажем прямо сейчас.

Следы крови на асфальте ещё долго будут напоминать жителям иркутского двора о произошедшей трагедии. Около полудня в субботу 65-летняя местная жительница отправилась выносить мусор. До баков пенсионерка не дошла. На неё напала собака.

ТАТЬЯНА КУКЛИНА, очевидец нападения: "Она вышла из дома, пошла. Вот тут вот машина стояла. Машина высокая. И она её не видела, как выскочила. Она говорит: "Я даже не видела, как она выскочила на меня". Она её сразу своротила и стала грызть. Грызла, она ей все руки изгрызла, так страшно - в фильме ужасов такое не увидишь".

Свидетелями нападения на пенсионерку стали несколько местных жителей. На помощь кинулись двое мужчин. Одного из них, когда тот оттаскивал разъярённую собаку, она тоже покусала. Неизвестно, чем бы закончилось дело, но на месте происшествия вовремя оказались сотрудники полиции. Они патрулировали улицу, когда к ним из двора выбежал подросток и попросил о помощи.

АНДРЕЙ БОНОЕВ, старший сержант полиции: "Мы с полицейским водителем забежали во двор и увидели двух мужчин и собаку. Мужчина пояснил, что собака агрессивная, так как только что покусала женщину. И мною было принято решение применить табельное огнестрельное оружие на основании статьи 23 для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан".

Пострадавшим оказали первую медицинскую помощь. Позже их увезла скорая. Пенсионерка сейчас в больнице. После того, как прошёл шок, местные жители обнаружили: нападавшая собака породистая - алабай. Раньше в этом районе пса не видели.

Хотя бездомных животных в округе немало. Они вольготно чувствуют себя и неподалёку от детской площадки, и возле мусорных баков.

- Нападают на детей, на мальчишек.
- Вы отбивали их?
- Да, отбивала.

Но до субботнего происшествия все истории заканчивались благополучно. Возможно, потому что и животные были не в пример меньше. Напавший на пенсионерку алабай имеет вес взрослого человека. Откуда взялся пёс и что заставило его наброситься на женщину, которая всегда подкармливала бездомных собак, - вопросы, ответы на которые мы уже вряд ли узнаем. И от осознания такого факта в этом дворе, да и не только в нём, люди уже вряд ли смогут ходить спокойно, без оглядки.