Перейти к основному содержанию

РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО: В БРАТСКЕ У 43 ЧЕЛОВЕК ВЫЯВЛЕНА ДИЗЕНТЕРИЯ ЗОННЕ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ШАУРМЫ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/eRRAwJk3ui4

Расследование массового отравления шаурмой в Братске, из-за которого на больничной койке оказались 43 человека, завершено. Сегодня специалисты Роспотребнадзора озвучили итоги.

Дизентерия Зонне. Именно этот недуг поразил 26 взрослых и 17 детей после употребления фастфуда. Один из ребят - четырёхлетний малыш и вовсе оказался в тяжёлом состоянии. Заболевание характеризуется длительным инкубационным периодом - неделя. Именно поэтому пострадавших с каждым днём становилось всё больше. Непосредственно в результате изучения пищеблока кафе специалистами Роспотребнадзора были установлены многочисленные нарушения санитарных норм.

СЕРГЕЙ БОБРОВ, нач. тер. отдела Управления Роспотребнадзора по Братску: "Отсутствует документация, подтверждающая качество и безопасность продукции, маркировка разделочного, технологического и уборочного инвентаря. Само помещение и оборудование подходят не для данного вида деятельности, продукты - с истекшим сроком годности. Технологическая документация по изготовлению продукции, программа производственного контроля".

За такой список нарушений организаторам бизнеса грозит штраф 30 тысяч рублей и полный запрет на деятельность. Штраф пока не выписан, но работа приостановлена и в иркутском кафе "Бонжур", где также произошло массовое отравление посетителей. Сегодня стало известно, что число пострадавших вновь выросло. Теперь их 23. Все находятся в состоянии средней степени тяжести. После проведения анализов у некоторых выявлен сальмонеллёз. Расследованием причин массового заболевания ещё занимается Роспотребнадзор.