Перейти к основному содержанию

Ремонт единственного на весь Братский район инфекционного отделения затянулся почти на 2 месяца

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/s7vNEGtFe8U

И пока в иркутской инфекционной больнице принимают отравившихся в столовой, в соответствующем отделении в Братском районе не для всех пациентов может найтись место. Дело в том, что там проводят ремонт. В частности приводят в порядок канализацию, которую не обновляли полвека. И всё бы ничего, вот только работы, которые финансируют из региональной казны, должны были завершить ещё... в августе. Почему же этого не произошло? И с какими неудобствами приходится сталкиваться работникам отделения и пациентам? Расскажем далее.

Раковины в ординаторской и процедурном кабинете не функционируют. В некоторых боксах для пациентов - разруха. Так выглядит затянувшийся ремонт в Вихоревской городской больнице. Работы проводят в инфекционном отделении - единственном в районе.

ЕЛЕНА БАЛАГУРОВА, заведующая инфекционным отделением Вихоревской гор. больницы: "У нас на данный момент функционирует всего три бокса. Если привозят больного, иной раз я даже не знаю, куда его класть. Хоть в коридор клади. Приходится отказывать людям. Я ему откажу, ему плохо станет, а мне что потом в тюрьму сесть?"

Покинуть стены медучреждения ремонтники должны были ещё 25 августа. Теперь называют новые сроки. Завершить работы планируют лишь через месяц - к 15 ноября. Руководство районной больницы от проволочек тоже не в восторге. В сложившейся ситуации винят подрядчика.

МАРИНА СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: "В силу определённых обстоятельств: это ЧС, которая была в Тулуне и районе, плюс определённые поставки с расходными материалами, бетонными лотками, которые на территории Иркутской области не могли приобрести, начало работ сместилось на начало августа. Они приступили 5 августа".

Не проводить работы - нельзя. Канализацию в отделении не ремонтировали 50 лет. Как следствие - постоянные засоры. Зимой они то и дело парализовывали работу медучреждения.

МАРИНА КОСТЮШКО, заведующая Вихоревской городской больницей: "Эта ситуация - временная. И эта ситуация - безвыходная, обязательная. Не ремонтировать отделение и оставить его с той системой канализации, которая есть сейчас, невозможно. Его тогда просто придётся закрыть".

Закрыть единственное инфекционное отделение невозможно. Пациентов даже некуда перевезти. Поэтому работа учреждения на время ремонта и не прекращалась. Просто больных "изолировали". С неудобствами придётся мириться ещё некоторое время. Главное - чтобы качество ремонта оправдало ожидания и потраченные нервы сотрудников отделения.