Перейти к основному содержанию

Неправильная реклама: за что могут наказать сотрудники Федеральной антимонопольной службы?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/T1uWJrfJO4A

Стать счастливчиком в наше время не сложно. Особенно если верить разного рода сомнительной рекламе. О том, что она в Иркутской области есть, знают все. А вот как за неё наказывают, рассказали сегодня в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы.

Так, штраф от 2 тысяч рублей до полумиллиона грозит назойливым авторам СМС-рекламы. Тем, кто рассылает сообщения без согласия абонента! На них в Иркутской области жалуются чаще всего: эти заявления составляют больше половины обращений в региональное управление антимонопольной службы. Есть претензии и к печатным СМИ, и к собственникам наружной рекламы. Им выносят предупреждения. И также наказывают рублём - за недостоверную или неэтичную информацию. Контроль в этой сфере всё время ужесточают. Следить за рекламой теперь предстоит и экспертным организациям. Одна из них уже начала работу в Москве.

АЛЕКСАНДР КУЛИШ, руководитель УФАС по Иркутской области: "Вот этот рекламный совет рассматривает сейчас пока - на данный момент, на первоначальном этапе - вопросы, связанные с определением этичности-неэтичности рекламы, содержащей оскорбительные и непристойные образы. В общероссийских масштабах".