Перейти к основному содержанию

Уже 19 человек стали "жертвами" иркутской столовой: у 8 посетителей выявлен сальмонеллёз

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/jXyzy3AD6IM

Количество иркутян, заболевших острой кишечной инфекцией, увеличивается с каждым днём. Все они обедали в одной из столовых в центре города. На сегодняшний день в инфекционную больницу поступили 19 посетителей точки общественного питания.

Как минимум у восьми обратившихся за помощью выявлен сальмонеллёз. Остальные посетители столовой "Бонжур" проходят обследование. Состояние всех заболевших оценивается как средней степени тяжести. Им оказывается необходимая помощь. В Иркутской области это уже второе массовое отравление с начала октября. Всего 9 дней назад в Братске с симптомами острой кишечной инфекции к врачам обратились 27 человек. Все они были клиентами одной из точек общественного питания. В данном случае речь идёт о кафе, в котором готовили шаурму. Назвать эти два случая совпадением нельзя, считают юристы.

ВЯЧЕСЛАВ ИВАНЕЦ, адвокат: "Дело в том, что для вновь созданных юридических лиц, которые занимаются общепитом, для них действует то же самое правило, что и для всех остальных юридических лиц. Три года после создания их вообще не вправе проверять никто. Это правило установлено в связи с тем, что сами проверки - это очень коррупционная вещь. В этот период предприниматели, ну, не то чтоб сами себе предоставлены, но они довольно спокойно себя чувствуют. Они знают, что к ним не придут".