Перейти к основному содержанию

Мужчина пострадал из-за выброса газа на "Усольехимпроме"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/nZXkSuzz9oc

Интерес - и немалый - вызвало происшествие в Усолье-Сибирском. Там на территории закрытого ныне химпрома произошёл выброс неизвестного вещества. ЧП случилось во время проведения работ по изучению состава и количества отходов производства, которые до сих пор находятся в подземных резервуарах.

В результате выброса пострадал один человек. От госпитализации он отказался. Хлопок произошёл предположительно на территории цеха, где в своё время производился четырёххлористый кремний. Это токсичное вещество обладает резким удушающим запахом. Его пары раздражают верхние дыхательные пути человека. Тем не менее, в региональном МЧС уверяют, что выброс не скажется на экологической ситуации в Усолье. Превышений предельной концентрации вредного вещества не зафиксировано. В настоящее время утечка устранена. Работы по изучению опасного наследия на территории бывшего "Усольехимпрома" продолжаются.

ВИТАЛИЙ ЛАЗАРЕВ, начальник ГО ЧС администрации Усолья-Сибирского: "Вот эти работы как раз и производились для того, чтобы установить характер химических веществ и их количество, находящееся в ёмкостях. Анализ акционерное общество "Зелёный город", несмотря на выброс, взяло, и эти вещества будут переданы в лабораторию, чтобы лаборатория определила, какое именно вещество находится в этой ёмкости".

Это уже не первая утечка опасных веществ в Усолье. В июне 2018 года на территории промплощадки произошла разгерметизация железнодорожной цистерны. Последствия ЧП устраняли более 100 человек. Установлено, что утечка стала следствием работы "чёрных металлистов". После этого случая доступ на территорию промплощадки для посторонних лиц был ограничен. А вот лица официальные в Усолье, можно сказать, зачастили. Не так давно город посетила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она сравнила химпром с Чернобылем и заявила, что во всех пробах воды, воздуха и почвы, которые были сделаны специалистами ведомства, выявлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.