Перейти к основному содержанию

Завершён второй этап реконструкции историко-мемориального комплекса "Иерусалимская гора"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/kkALFuYzTDY

Ещё одно место, которое не стыдно показать гостям города, появилось в Иркутске. Сегодня официально завершился второй этап реконструкции историко-мемориального комплекса "Иерусалимская гора". В советское время на его месте располагался центральный парк культуры и отдыха.

После десятилетий запустения в 2018-м на объекте начались восстановительные работы. Помимо Иерусалимской лестницы были реконструированы входная группа и центральная аллея. В этом году работы продолжили. Кроме 40 новых скамеек и урн, 4 беседок, также было установлено дополнительное освещение и сразу 26 камер наблюдения. Однако центральными объектами стали информационные стенды с историческими справками об этом месте и известных иркутянах, похороненных здесь.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Здесь, на этом месте, по разным оценкам покоятся наши предки, основатели нашего города, более 100 тысяч человек. Разные даются оценки. И поэтому это место не просто требовало, оно взывало к тому, чтобы мы, потомки, обратили внимание на это место. Нашли возможность от слов, болтовни и демагогии перейти к делу. И мы это сделали. И мы будем продолжать приводить это место в порядок".