Перейти к основному содержанию

Иркутский театр кукол "Аистёнок" отправился на гастроли с необычным спектаклем для особенных детей

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/94Mk3KawoRE

Несовершенства благоустройства некоторые жители нашего региона могут и не заметить. В силу ограниченных возможностей здоровья. Мир таких людей - особенно детей - всегда нуждается в новых приятных впечатлениях. Именно их готов обеспечить Иркутский театр кукол. Он начинает гастроли по региону с необычным спектаклем.

Зрителям Братска и Усть-Илимска представят постановку "Калиф-аист". В эту сказку можно погрузиться даже с закрытыми глазами: действие разворачивается прямо среди гостей. В зале - максимум 36 мест. Их овевают ароматы и благовония восточного базара, окутывают запахи чайханы и южной природы. Ткани, вода, специфические звуки - всё это позволяет понять смысл происходящего слабовидящим и вовсе незрячим людям. Этот спектакль по мотивам сказки Вильгельма Гауфа был поставлен в Иркутске 5 лет назад. Оценить старания труппы смогут те, кто старше 12 лет. В каждом городе запланированы по три встречи со зрителями. К слову, спектакль "Калиф-аист" не единственный в своём роде. Максимальное привлечение всех органов чувств - это задача специального проекта, который работает в нашем регионе.

МАРГАРИТА ПОДКОРЫТОВА, зам. директора театра кукол "Аистёнок": "Люди, которые видят, они тоже могут попробовать. И почувствовать происходящее через повязку, через это состояние. Этот проект - "Театр ощущений" - он продолжается. "Калиф-Аист" - один из спектаклей. У нас есть ещё и другие спектакли, которые идут для людей слабослышащих. И глухих. Это - "Бетховен". Это продолжение проекта "Театр ощущений".