Перейти к основному содержанию

Проект "Иркутские кварталы: план развития центра города

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/T1_MejkgpNg

Одним лишь 130 кварталом развитие центральной части Иркутска не ограничивается. Фактически последние годы в городе реализуется невиданный доселе по масштабам проект. С его авторами встретился Павел Жолудев.

- Проект "Иркутские кварталы" сейчас прочно ассоциируется именно с улицами Горной, Подгорной, почему был выбран именно этот район?

- Знаете, на наш взгляд, когда мы выбирали эту территорию, она была с одной стороны более всех изуродована, можно так сказать, и на ней располагался китайский рынок, который, как раковая опухоль, распространялся по городу. А с другой стороны - это самый центр города, сердце города.

О своём детище - проекте "Иркутские кварталы" - Сергей Маяренков может говорить часами. Вот уже четыре года вместе с группой единомышленников предприниматель возвращает к жизни центр города. Началось всё со 130-го квартала. Создатели уникального даже в масштабах страны проекта решили не останавливаться на достигнутом. Сейчас заняты разработкой так называемой торговой оси Иркутска. Первая часть уже готова.

- Самое примечательное, что вот то место, где мы сейчас с вами идём, это и есть начало торговой оси. Это будет пешеходный бульвар, который будет связывать улицу Горную от торгового центра "Карамель" до центрального рынка.

Ещё один важный элемент "Иркутских кварталов" - район бывшего китайского рынка. Планы на участок грандиозные. Настолько, что ради этого даже один из отрезков улицы Софьи Перовской планируется сделать пешеходным.

- Это должен быть абсолютно международный современный центр города. Со всеми технологиями, которые применимы к центрам городов, со всеми функциями, которые в центре, в достойном центре города должны присутствовать и во всём многообразии.

Естественно, в таком непростом районе не обойтись без реставрации домов. Жилых и разрушенных зданий здесь множество, большая их часть - объекты культурного наследия. Восстановительные работы ведут на частные средства, поэтому скорость не такая, как хотелось бы создателям проекта. Но определённые сроки обновления района всё же есть.

СЕРГЕЙ МАЯРЕНКОВ, руководитель проекта "Иркутские кварталы": "Я думаю, что года через три будет ещё больше заведений, ещё лучше будет здесь ходить. А в целом это будет постепенный процесс, и он нами уже запрограммирован и будет развиваться эволюционно".

Уже сейчас очевидно, что заброшенный когда-то район обретает вторую жизнь. И, возможно, следующим шагом станет преображение всего города. Идеи на этот счёт уже есть.