Перейти к основному содержанию

Тысячи жителей региона всё чаще испытывают стресс: как бороться с этим?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/9o1ZOyn8JM0

Тысячи жителей региона всё чаще испытывают проблемы со здоровьем. И речь идёт не о физическом состоянии, а о психологическом. Даниил Седов сегодня узнавал, что может стать причиной стресса и как избежать серьёзного заболевания.

Как же много всего нужно сделать... Сегодня только понедельник, а я уже устал. На улице ещё шикарная погода, а я в офисе сижу, солнца толком не вижу. Каждый день - по 8-10 часов работы. Всё, надоело! Надо с этим всем заканчивать!

Выбраться из "ловушки" хронического стресса людям помогают психотерапевты. Ежегодно за их помощью в больницы региона приходят 2,5 тысячи человек. Те, кто бесплатной медицине свою душу не доверяет, прибегают к консультациям психологов. Каждый месяц к такому специалисту обращается по 5 новых пациентов. Все с затянувшейся депрессией.

- Рассказывайте, Даниил. С чем пришли? С какой ситуацией, с какой проблемой?
- Ситуация такая, что, несмотря на то, что у меня всё хорошо на работе и в семье, всё равно есть какая-то апатия.

Час разговора с психологом даёт понять, что моя главная проблема скрыта в постоянном напряжении. Мозг человека в современном мире всё-время находится в стрессовых ситуациях. Второй и не менее важный аспект расстройства - это несерьёзное отношение к своему психологическому здоровью. В 21 веке люди больше внимания уделяют карьере. И это ошибка.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: "Нужно следить не только за физическим своим состоянием, но и за своими чувствами, которые есть внутри вас. И если вы часто испытываете какой-то негатив, агрессию, раздражение - нужно задаться вопросов: "А почему я это испытываю?".

Если человек испытывает бессонницу, постоянное чувство тревоги или приступы гнева - это повод обратиться к специалисту. И тянуть не стоит. Ведь никакие таблетки не вылечат депрессию.

АННА ВИНОКУРОВА, врач-психотерапевт: "Специальных препаратов для лечения психических расстройств не существует, здесь больше зависит от профессионализма врача. Психиатрия - это вообще лечение души душой врача".

Залог психического здоровья человека - это диалог. Причём не только с психологом или психотерапевтом, но и самим собой. Ведь для того, чтобы раз и навсегда избавиться от стресса, необходимо расставить приоритеты, в которых работа, проблемы и погоня за трендами точно должны занимать вторые роли.