Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Людмилой Федотовой

Фёдоров Олег

Служить в кремлевском полку - мечта каждого, кто носит погоны. Более 20 воспитанников иркутского кадетского корпуса сегодня стали на один шаг ближе к этой мечте. В честь 20-летнего юбилея учебного заведения им вручили их первые отличительные знаки. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

На сегодняшний день в стенах кадетского корпуса имени Павла Скороходова обучаются 120 воспитанников. Здесь они получают основное и среднее общее образование. В последние несколько лет конкурс сюда составляет 8 человек на место. По окончанию учёбы большая часть выпускников решает связать свою жизнь со служением Родине. В корпусе основной упор делают на физическое развитие, а также патриотическое воспитание. А где ещё его можно получить, как не в кадетской библиотеке. Людмила Федотова работает педагогом-библиотекарем уже 5 лет. Именно с ней мы и решили поговорить о самых главных новостях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Началась рабочая неделя с новости о нападении на врача скорой помощи в Иркутске. Пьяный пациент нанёс удар ножом в грудь медику. К счастью, ранение оказалось не смертельным. Буйного пациента доставили в отделение полиции.

ЛЮДМИЛА ФЕДОТОВА, педагог-библиотекарь: "Простое слово есть "совесть", и мы не можем никаким законом это чувство, которое является нашим судьей внутри, регламентировать, поэтому нет таких законов - подлец всегда останется подлецом".

Во вторник стало известно ещё об одном ЧП. Водитель рейсового автобуса №80 протаранил 6 автомобилей в центре Иркутска. По счастливой случайности никто не пострадал. Оказалось, что шофёр страдает приступами эпилепсии. Теперь следователи выясняют, кто выдал водительские права человеку с таким недугом.

ЛЮДМИЛА ФЕДОТОВА, педагог-библиотекарь: "Безответственность того человека, который купил эти права или как-то их получил, т.е. это внутренняя его безответственность, потому что он поставил под удар жизни многих людей".

В среду в Иркутске рассказали, как будут убирать областные дороги зимой. Готовность техники столицы Прибайкалья - стопроцентная, а вот в некоторых районах такими показателями похвастаться не могут.

ЛЮДМИЛА ФЕДОТОВА, педагог-библиотекарь: "У природы нет плохой погоды, и как всегда предотвратить наши стихийные бедствия, которые не зависят от нас, наверное, надо быть друг к другу уважительными шофёрами прежде всего".

Четверг огорчил далеко не самой радужной статистикой: в Иркутской области стремительно уменьшается население. Причина - переезд молодёжи и снижение рождаемости.

ЛЮДМИЛА ФЕДОТОВА, педагог-библиотекарь: "Если мы сейчас не решим и не узнаем то, что нужно молодёжи и не оставим их здесь сейчас, то грош нам цена".

Сегодня свой 20-летний юбилей отмечает кадетский корпус имени Павла Скороходова. В торжественной обстановке погоны получил 21 новый воспитанник.

ЛЮДМИЛА ФЕДОТОВА, педагог-библиотекарь: "Мы сейчас в условиях, слава Богу, без войны, я думаю, мы сохраним, приумножим эти традиции. И я уверена, что будущее у иркутского кадетского корпуса есть".