Перейти к основному содержанию

Молодёжная школа единства открылась в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/cEhZkNbn0PQ

Молодёжная школа единства открылась сегодня в Иркутске. Её ученики - около 50 человек разных национальностей. Среди них - студенты, представители некоммерческих организаций и этнокультурных объединений.

Ребята приехали в Иркутск из Куйтунского и Нижнеилиского районов, а также Ангарска, Усолья-Сибирского и даже Монголии. В течение трёх дней они будут заняты дискуссиями, интерактивными уроками, тренингами и экскурсиями по храмам Иркутска. Участники школы единства, которая была организована правительством Иркутской области, узнают больше об истории народов России, научатся выстраивать межнациональное взаимодействие и разработают свои проекты в сфере продвижения межкультурного диалога. Программа школы разработана федеральными экспертами, которые на эти три дня станут наставниками для ребят.

АНДРЕЙ ХУДОЛЕЕВ, эксперт, зам. Председателя Совета Ассамблеи народов России: "Вся школа строится на том, что вне зависимости от национальности мы все участвуем в общем деле и видим, кто как себя проявляет. И оценка будет по тому, кто как себя ведёт вне зависимости от национальности. И тогда мы можем сказать, что вопрос не в национальности, а в личностных качествах".

ОЛЬГА КУРИЛЕНКОВА, нач. управл. губернатора Иркутской области по нац. отношениям: "Мы надеемся, что по итогам школы ребята научатся и элементам ораторского искусства. Научатся прорабатывать в себе лидерские навыки и качества. Цель вот этих всех мероприятий как раз направлена на то, чтобы молодёжь включалась в том числе и в реализацию национальной государственной политики ".