Перейти к основному содержанию

Доступное жильё: программ поддержки много, но везде есть свои нюансы

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ZmKC62LKgj0

Ни то, ни другое не грозит почти 50 тысячам семей в Иркутской области. Все они не имеют собственного жилья - до сих пор стоят в очереди на получение муниципального. Чтобы взять его в так называемый "социальный наём". Надежды, конечно, призрачные: в Прибайкалье нет программ, по которым бы строили дома для таких целей. И всё же на некоторую поддержку наши земляки могут рассчитывать. С некоторыми оговорками. Подробности - в следующем материале.

Покупка жилья - с помощью маткапитала! В Иркутской области такой способ применяли уже тысячи раз. В этом году появился нюанс. Поправка в закон закрыла лазейку для мошенников, которые обналичивали средства. А значит не каждая сделка будет одобрена. Государство обязательно проверит дом или квартиру на пригодность для проживания.

ЮЛИЯ ШАТАЛОВА, нач. отд. соцвыплат Отделения ПФР по Иркутской области: "Пользуемся интернет-ресурсами. Реформа ЖКХ, ГИС ЖКХ, проверяем аварийность и непригодность. По сельским местностям, как правило, запрашиваем администрации. Отказные решения уже есть. То есть жильё не всегда приобретается то, которое позволяет улучшить жилищные условия".

На лучшее могут рассчитывать молодые супруги. Если каждый из них не старше 35 лет. К участию в программе "Молодым семьям - доступное жильё" в Прибайкалье уже заявились больше 5800 семей. Нюанс: скорость движения очереди. В 2019 господдержку получат 670 участников. И это - хороший результат! Два года назад счастливчиков было почти в три раза меньше. Появилась новость и для многодетных семей: государство готово помогать с ипотекой! Выделять 450 тысяч на погашение действующего кредита. Выплаты уже начались во многих банках. Но и здесь есть нюанс.

АЛЕКСАНДР ГАЛИМУЛЛИН, ст. менеджер по кредитованию: "На текущий момент могу обозначить: ограничение в возможности использовать такую субсидию только на ОДИН(!) ипотечный кредит. И второе: кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2023 года. Это основные ограничения".

Ограничения испытывает долевое строительство - и это выльется в рост цены жилья. По новым жёстким правилам работают лишь 7 организаций Прибайкалья. 45 завершают объекты и могут вовсе уйти с рынка.

АЛЕКСАНДР ЛОБАЧ, нач. отд. аналитики Министерства строительства региона: "Тенденции, безусловно, будут складываться к сплачиванию рынка. К сплачиванию строительных компаний. К их объединению и сокращению мелких фирм. Потому что опыт строительства жилья, наличие своего собственного уставного капитала, первоначального взноса в проект жилищного строительства сыграют свою роль".

Свою роль в покупке жилья для жителей Иркутской области могут сыграть больше 10 программ поддержки. В том числе банковских. Если не лениться - можно найти оптимальный вариант. Но обязательно учесть все нюансы.