Перейти к основному содержанию

Впервые в Иркутске проходят курсы "Библиотека на миллион лайков"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/sDh_FMuyc2s

Тем временем в Иркутск со всей страны съехались... блогеры! Почти сотня человек. В большинстве своём - сотрудники библиотек. Им предстоит научиться писать интересные и полезные посты в социальных сетях. Да так, чтобы и имидж у библиотек подрос, и читателям было полезно.

Смысл таких необычных курсов - правильно демонстрировать возможности современных библиотек. Ведь они уже давно вышли за рамки выдачи книг и имеют множество полезных для современного человека функций. Рассказывать об этом лучше всего в социальных сетях. Но как правильно? Этому и учат курсы под названием "Библиотека на миллион лайков". В Иркутске они проходят впервые. Прежде гостей принимал Екатеринбург. Но главное - не в месте проведения, а в конечном результате. Он заключается в том, чтобы количество образованных людей в стране стабильно росло.

АЛЁНА БОЧАРОВА, зав. отд. научной библиотеки Сибирского гос. мед. университета: "Для нас социальные сети - это имидж. Это заявление о себе. Мы рассказываем о том, что есть в библиотеке. У нас в большинстве случаев электронно-удалённый доступ. Если до этого то, что мы выкладывали, было минимум 200-300, то после - больше чем в два раза увеличение, до 1000 просмотров. Лайки мы не считаем. Не смотрим, на них не ориентируемся. А именно на просмотры. Сколько просмотрело нашу публикацию. Чем больше - тем лучше".