Перейти к основному содержанию

Библиотека им. Молчанова-Сибирского - пример, как рационально обращаться с отходами

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_lhLYqXuRcY

Уверенность и целеустремлённость не помешают в другом вопросе - в обращении с мусором. Чтобы его было меньше, отходы необходимо сортировать и сдавать в переработку. Как это нужно делать правильно, намерен продемонстрировать региональный оператор по обращению с ТКО.

На примере... известного в регионе учреждения! Его площадку в ближайшие недели оборудуют баками для раздельного сбора мусора. Об этом намерении сообщает пресс-служба регионального оператора. Администрация и сотрудники библиотеки не против рассмотреть это предложение. Пока же "Молчановка" собирает отдельно лишь макулатуру. И участвует в различных экологических акциях. Например, принимает крышки от пластиковых бутылок и бытовые аккумуляторы. Контейнеры для этих видов отходов появились в учреждении уже давно. И никогда не пустуют!

ФЁДОР ВИДМЕР, главный библиотекарь Иркутской областной госбиблиотеки: "Чисто по своей инициативе сотрудники решили поставить бутылочку для сбора батареек и принять участие в акции "Мусору - крышка!". Читатели не остались в стороне. И об этом можно судить только по тому, что в последний раз мы сдавали 12 ёмкостей пластиковых, пятилитровых. Даже некоторые из них - шестилитровые. Общий вес - 108 килограммов у нас получилось. Только одних батареек. Это говорит о том, что наши читатели активно принимают участие в этой акции".