Перейти к основному содержанию

Приступ эпилепсии за рулём, или Как водитель автобуса в Иркутске, попавший в аварию, получил права?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7pUTPz5UObE

Масса проверок теперь ждёт и компанию-перевозчика, которая в Иркутске отвечает за 80-ый маршрут. Сегодня выяснилось, что один из водителей общественного транспорта не имел права садиться за руль.

Речь о шофёре, состояние здоровья которого вчера спровоцировало массовое ДТП. В момент движения по маршруту у водителя случился приступ эпилепсии. Он потерял контроль не только над собой, но и над автобусом, в результате чего допустил столкновение сразу с шестью автомобилями. Тот факт, что в момент ДТП в припаркованных машинах никого не было и никто не пострадал, можно назвать настоящим везением.

Пассажиры общественного транспорта также отделались лёгким испугом. Сам водитель был госпитализирован. Теперь ему предстоит объяснить полицейским, как и при каких обстоятельствах он получил водительское удостоверение. Ведь, по закону, граждане с диагнозом "эпилепсия" не имеют права управлять транспортными средствами любого типа.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД "Иркутское": "На момент составления документов вопросов по подлинности документов не было. Но остаётся вопрос открытым по физическому состоянию водителя. Сотрудниками Госавтоинспекции будет инициирована внеплановая проверка автотранспортного предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки, в ходе которой будет дополнительно изучаться вся документация, а также будут сделаны соответствующие запросы в медицинские организации о порядке и основании выдачи водительского удостоверения данному гражданину".