Перейти к основному содержанию

ОПЯТЬ ШАУРМА! 12 ЧЕЛОВЕК ОТРАВИЛИСЬ В КАФЕ В БРАТСКЕ. В ТОМ ЖЕ, ЧТО И 3 МЕСЯЦА НАЗАД!

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ER3NWg2mDzc

Сразу 12 жителей Братска обратились за помощью к медикам после того, как съели шаурму, приготовленную в одном из городских кафе. Пятерых человек, в том числе двоих детей, пришлось госпитализировать. Заведение общественного питания уже закрыто. Причём… не впервые. Обо всём подробнее - в первом материале выпуска.

Без перерыва и без выходных работает это кафе в Братске. Точнее, работало. До тех пор, пока сразу несколько клиентов не почувствовали себя плохо. Одна из них - Марина. Сейчас женщина находится в инфекционном отделении городской больницы.

МАРИНА, жительница Братска: "Мне стало плохо. Все признаки отравления, высокая температура. Тут я уже не смогла обойтись без скорой помощи, пришлось вызвать скорую помощь, меня забрали в инфекционное отделение".

Таких, как Марина, 12 человек. Их билетом в инфекционное отделение стала шаурма, которую люди приобрели в кафе "Дёнер кебаб". Обязательно запомните это название.

СВЕТЛАНА КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы Братска: "По результатам осмотра трое взрослых и двое детей в состоянии средней степени тяжести были госпитализированы в инфекционное отделение братской городской больницы №5 и братской детской городской больницы соответственно. Экстренное извещение на заболевших были переданы своевременно в территориальное управление Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и центр гигиены и эпидемиологии".

В поле зрения Роспотребнадзора это кафе уже попадало. Причём всего 3 месяца назад. В июне шаурмой из "Дёнер кебаб" отравились 13 жителей Братска! Заведение общепита было закрыто в кратчайшие сроки. Об этом случае рассказали, наверное, все региональные СМИ. Шумиха прошла… и всё вернулось на круги своя.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь отделения Роспотребнадзора по Иркутской области: "В рамках проведения эпидрасследования кафе также было закрыто, но собственник сменился, в настоящее время им является другой индивидуальный предприниматель, и всё начинается заново. Нарушения остались те же. Не было возможности проверить исполнение наших предписаний, тем не менее, сейчас у нас есть такая возможность. И опять кафе закрыто".

Новая проверка уже выявила многочисленные нарушения. Где-то нет документов, где-то есть просроченные продукты. Изучить всё это теперь предстоит следователям региона.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: "По данному факту следователями Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Кроме того, в рамках проверки будет дана оценка действиям либо бездействиям сотрудников Роспотребнадзора, которые допустили открытие данного кафе, несмотря на нарушение санитарно-эпидемиологических требований".

Существует ли вероятность того, что кафе откроется вновь? Ответа на этот вопрос у нас нет. Ведь только молния не попадает в одно место дважды. А вот у братской шаурмы это отлично получается.