Перейти к основному содержанию

Настольную игру "Иркология" придумали в столице региона

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/nrkLkIhpuZk

В сохранении памятников архитектуры должны быть заинтересованы не только власти города, но и простые жители. А помогают в спасении старых домов мастера своего дела. Многие из них отмечают 7 октября профессиональный праздник - День архитектора.

В честь этого и специально для людей, влюблённых в свой город, появилась настольная игра "Иркология". В её основу легли сведения по истории и архитектуре Иркутска. Задача простая – добраться из одной точки на карте в другую, причём сделать это максимально быстро. Для передвижения игроку необходимо правильно отвечать на вопросы, указанные в карточках с заданиями. После такой игры будет интересно походить по маршруту уже вживую. На этом этапе становится понятно, насколько много в Иркутске старинных домов. О чём сегодня в эфире "Авторадио – Иркутск" рассказали создатели просветительского проекта "Иркология".

ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА, архитектор-реставратор: "Большая ценность нашего города, это отмечается всеми приезжими специалистами и местными, - это сохранность среды. Знаете, иногда говорят: "Давайте все снесём, но несколько самых ценных, конечно, оставим объектов". Это в корне не верно. Объект ценен в среде, не когда он стоит один единственный огрызочек, а когда есть улица, есть квартал. Естественно, он должен быть приведён в порядок, там должно быть проведено благоустройство, ремонт, реставрация".