Перейти к основному содержанию

НОЖ В ГРУДЬ: ВРАЧ СКОРОЙ В ИРКУТСКЕ ПОСТРАДАЛ ОТ РУК ПЬЯНОГО ПАЦИЕНТА

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/H6np-pE1hYo

А начинаем выпуск с информации о происшествии в Иркутске. Мужчина воткнул нож в грудь врача скорой, который приехал, чтобы оказать ему помощь. Медик остался жив, но несколько недель он проведёт на больничном. Что же стало причиной нападения? И как в регионе пытаются обезопасить врачей от агрессии со стороны пациентов и их родственников? Алёна Полоненко искала ответы на эти вопросы.

Камеры - безмолвные свидетели происшествия у иркутской школы-интерната. Ночью отсюда поступил вызов в скорую помощь. Прохожий обратил внимание на мужчину, лежавшего на земле без сознания. Через 13 минут на месте уже была бригада.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: "Бригада скорой медицинской помощи обнаружила на месте мужчину в сильном алкогольном опьянении. В какой-то момент мужчина достал из кармана нож и причинил врачу телесные повреждения. В результате у врача - ножевое ранение, непроникающее в область грудной клетки. Известно, что нападавший - это мужчина 1985 года рождения, житель Иркутского района".

По факту нападения начата доследственная проверка. Пострадавшему наложили швы, сейчас врач на больничном. Там медик, работающий на скорой уже около 20 лет, проведёт ближайшие 2-3 недели.

АЛЕКСАНДР МАНЬКОВ, главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи: "При возникновении таких инцидентов, когда возникает угроза не только жизни, но и здоровью медицинских работников, ещё и страдает остальное население города и Иркутского района. Потому что в данных ситуациях на время смены, в некоторых ситуациях - за счёт открытия больничного листа и в зависимости от степени тяжести полученной травмы - бригада выходит из строя".

Из строя то и дело выходят не только бригады скорой. Нападают на медиков региона и в стенах медучреждений. Всплеск таких происшествий в регионе несколько лет назад побудил обезопасить врачей. Отделения больниц теперь оснащены тревожными кнопками. С самими медиками раз в несколько месяцев проводят тренинги - как вести себя в кризисной ситуации. Скорые оснастили камерами. И не только.

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: "У каждого врача, фельдшера в свой личный телефон, можно сказать, вживлена кнопка, которая актуализирует набор определённых цифр или букв, и мгновенно этот запрос поступает на пульт дежурного Росгвардии. У нас в 2017 году было 12 таких вызовов. В 2018 году их было 3. В этом году - 1 или 2. То есть есть, если можно так сказать, прогресс".

Ещё большего прогресса ждут сейчас - после того, как в этом году ужесточили наказание за воспрепятствование работе медиков и нападение на врачей. Эффект от таких мер должен стать заметен через несколько месяцев. Пока же, как показало последнее ЧП в Иркутске, всё ещё находятся те, кто вместо слов благодарности за помощь втыкает нож в грудь врача.