Перейти к основному содержанию

В мир тончайших искусных стежков и бисероплетения смогут погрузиться иркутяне в 130 квартале

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/xFLhAnq8Rho

Мир тончайших искусных стежков и красок сегодня открыли в Иркутске. Русские украшения, иконы и портреты... из бисера на суд горожан привезли мастера из Киренска.

Коллекция изделий разместилась на "Ремесленном подворье" в 130-м квартале. Сюда сегодня пришли те, кто рассчитывал оценить красоту ручной работы и попробовать себя в бисероплетении. Техник в нём - больше десятка, и мастерицы из "Светлицы" - так называется киренский клуб - владеют ими в совершенстве. Не зря коллективу было присвоено звание "народного". Экспонаты, которые привезли за 1000 километров, доступны в течение месяца. А затем горожан и гостей города будет ждать новая экспозиция. И новые мастера. Многие иркутяне уже следят за анонсами.

ОЛЬГА РАЩЕНКО, зав. отделом "Ремесленное подворье" Дома народного творчества: "Это цикл мероприятий. В течение года. Это цикл выставок коллективов со званием "народный". Всего их - 16 в области у нас по декоративно-прикладному искусству. Для иркутян - уникальная возможность прийти именно на открытие. Во-первых, и вход бесплатный, и бесплатные мастер-классы. И возможность пообщаться именно с мастерами из области, которые на открытие конкретно приезжают".