Перейти к основному содержанию

ЛЕС КАК СПАСЕНИЕ: ДВОЕ МУЖЧИН СКРЫВАЛИСЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ В ТАЙГЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ ЗА РЕШЁТКУ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/QeNhmfDCgZQ

Успешную спецоперацию провели сотрудники ФСБ в Усольском районе. В глухой тайге они нашли и задержали преступника, находившегося в федеральном розыске 4 года! За что его судили, почему мужчина сбежал - всё узнаете из первого материала. Он посвящён тем, кто между колючей проволокой и отшельничеством выбрал второй вариант.

Такие кадры очень похожи на видео с показательных учений. Вот только ничего общего с вымышленной легендой спецоперация ФСБ не имеет. В глухой тайге Усольского района скрывается преступник. Живёт в зимовье, где уже 4 года ведёт хозяйство. Бойцы спецназа нагрянули без предупреждения. Да и вопросов много не задавали.

- Скажи фамилию-то?
- Грищенко.
- Имя, отчество?
- Игорь Владимирович.

Игорь Владимирович Грищенко был признан виновным ещё в 2015 году. Именно он организовал преступную группу, которая воровала... чёрное золото! Недалеко от Ангарска Грищенко купил несколько дачных домиков, вместе с сообщниками прорыл тоннель к магистральному нефтепроводу и врезался в трубу. Ущерб оценили в 2 миллиона рублей. На скамье подсудимых тогда оказались 12 человек. Грищенко - один из них. Вот он на первом плане. На следующее заседание, где выносили приговор, мужчина уже не пришёл. Он сбежал в лес.

4 года в тайге - мелочь по сравнению с тем временем, которое провёл в лесу 72-летний житель Кемеровской области. От правосудия он скрывался почти четверть века. Преступление было совершено ещё в 1995. Мужчина попытался убить свою сожительницу и её 6-летнюю дочь. Затем сбежал в наш регион - в Тулунский район, где и прожил в зимовье до лета 2019. Точнее до наводнения.

Из леса его смыло паводком. Уже в больнице мужчина рассказал, как жил всё это время. Охотился, ел ягоды, грибы. Но даже не подозревал, что и женщина, и девочка, на которых он покушался, выжили. Несколько дней назад суд снял с пенсионера все обвинения. Официально - за истечением срока давности. Хотя, наверное, эти 24 года таёжного режима и так стали для него самым жестоким наказанием.