Перейти к основному содержанию

Хостелам в жилых домах с 1 октября больше не место?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/7gHL_bnMlAM

Хватает проблем сегодня и у владельцев хостелов в Иркутской области. С 1 октября вступил в силу новый закон, согласно которому размещать мини-гостиницы в жилых домах нельзя. В том, можно ли так однозначно трактовать нововведение, разбирался Евгений Шоев.

Картины на стенах создают уютную атмосферу. Ту самую, которой так не хватает путешественникам. Когда мы приехали в этот иркутский хостел, Дарья уже собирала вещи. Сегодня она отправляется домой в Новосибирск. За плечами у женщины останутся приятные воспоминания о Байкале, а также о месте, где она жила.

ДАРЬЯ КОРЕЦКАЯ, жительница Новосибирска: "Удобно, комфортно и по деньгам выгодно. Мы бронируем по "Букингу". Это намного актуальнее и лучше, всегда можно выбрать вариант получше. И всё, приезжаем тут же. Место за тобой уже есть".

Дарья уехала, но так и не узнала, что сегодня для хостелов Иркутской области - день икс. С 1 октября в стране запрещено использовать жилой фонд для размещения мини-гостиниц. Здесь необходимо уточнить. Если в обычном многоквартирном доме помещение, где находится хостел переведено в нежилой фонд и соблюдён ещё целый ряд правил, то организация может работать дальше. Прибыль в этом бизнесе достаточная. Издержки наоборот - минимальные. Не всегда нужна даже реклама.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: " Ну, а после того, как турист насладится всеми достопримечательностями осеннего Иркутска, он начинает искать себе ночлег. Сейчас для этого не надо покупать газеты, ведь есть телефон, Интернет и сайт "Букинг.ком". Кстати, по собственному опыту скажу, что если хостел или гостиница не работает в данный момент, то в приложении отображается, что там нет мест. Ради интереса проверим. Иркутск, сегодняшняя ночь. И что мы видим. А видим мы, что все хостелы работают, несмотря на то, что сегодня 1 октября".

В Иркутской области более 40 официально зарегистрированных хостелов. И ни один из них сегодня не закрылся. Хотя часть помещений по-прежнему находится в жилом фонде. Но о нарушении закона речи не идёт. Бизнес успел подготовиться к нововведениям. И сделать это оказалось проще, чем кажется.

МАРИНА ВЛАДИМИРОВА, председатель ассоциации мини-гостиниц и хостелов региона: "Смена деятельности с предоставления гостиничных услуг на предоставление меблированных комнат внаём. Запрет внесён только на ведение гостиничной деятельности в жилом фонде. И это действительно правильно, потому что это создаёт дискомфорт. Если вы сдаёте квартиру посуточно, то вы не попадаете под этот закон. Потому что вы предоставляете квартиру, комнату внаём на сутки, может быть, на месяц".

Вот так легко и вполне законно бизнес региона обошёл очередные нововведения. Конечно, многочисленных проверок владельцам хостелов не избежать. Вот только кто их будет проводить, пока неизвестно. В ведомствах нашего региона ждут разъяснений нового закона.