Перейти к основному содержанию

КАПИТАЛЬНЫЙ СКАНДАЛ: ПОЧЕМУ В РЕГИОНЕ ЗАТЯГИВАЮТСЯ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КАПРЕМОНТА?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/LpGt4C2e8gI

А начинаем мы выпуск с коммунального скандала, который разгорелся в Ангарске. Там подрядная организация вышла на объект проведения капитального ремонта в день, когда всё уже должно быть сделано. И такая ситуация в регионе… не единична. Даниил Седов обобщил данные и попытался узнать, из-за чего затягивают сроки проведения работ и кто за это будет отвечать.

Жёлтое объявление на фасаде ангарского дома - не что иное, как паспорт объекта. Согласно ему, капитальный ремонт в здании закончили... вчера. Однако на деле подрядчик только зашёл на объект. Из-за этого коммунальщики не смогли вовремя запустить отопление в квартиры. И это далеко не единственная проблема.

НАДЕЖДА НАЗВАНОВА, старшая по дому: "Оказывается, прошёл аукцион только по теплоснабжению нашего дома, в том числе и другие дома. Написано: "До конца августа закончить аукцион по электроснабжению и определению подрядчика". До сих пор подрядчика нет".

Многие подрядчики Иркутской области вообще относятся к капитальному ремонту как-то несерьёзно. Эти кадры сделаны в Братске. Работники зашли на объект и преобразили подъезд до не узнаваемости. Правда, со знаком "минус". Компания должна была закончить работы ещё месяц назад. Но, видимо, что-то пошло не так. Так из-за чего люди по всему региону вынуждены терпеть неудобства и подолгу ждать обещанного капремонта? Общественники проанализировали ситуацию, которая складывается не первый год.

СЕРГЕЙ АСТАФЬЕВ, член регионального штаба ОНФ: "Две основные проблемы - не согласование с жителями в процессе подготовки. И второе - это допуск субподрядных организаций, которые оказывают низкое качество работ. Их много. Потому что идёт несостыковка с жителями на первоначальном этапе. Всё затягивается и уходит в зиму".

Притом, что у подрядчика есть три месяца на информирование жителей дома о грядущем капитальном ремонте. Люди в свою очередь могут высказать виденье будущих улучшений. Однако на деле зачастую получается так, что владельцы квартир узнают о работах в самый их разгар. Если до ремонта вообще доходит дело. Впрочем, за такие простои подрядчики должны будут ответить.

КОНСТАНТИН РАССОЛОВ, генеральный директор Фонда капитального ремонта: "За каждый день просрочки выполнения работ предъявляем экономические санкции подрядчикам. Ну, расторгаем договор, если достаточно большой промежуток времени прошёл с момента начала работ".

Также компания попадёт в список недобросовестных поставщиков услуг. То есть с подрядчиком больше не будут иметь дел. Правда, людям, ставшим заложниками затянувшегося капремонта, от этого не легче.