Перейти к основному содержанию

Процесс с капремонтом жилищ в подтопленных районах региона затягивается

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/7eRUkQTT1is

Отдельный вопрос - к капитальному ремонту квартир в зоне затопления. Большинство пострадавших жителей региона предпочитают делать всё своими руками, не дожидаясь помощи подрядчиков. Однако и тут у людей есть недовольство. По закону, затраты обязаны компенсироваться, но этот процесс идёт не так быстро, как многим бы хотелось.

По последним данным, авансы в размере половины стоимости ремонта получили 154 семьи. В то время как количество заявлений на подобные компенсации составляет почти 3,5 тысячи. Проблема не только и не столько в скорости рассмотрения обращений чиновниками. Решение пока не принято по 7 сотням заявлений. Есть и другие моменты. Например, 250 семей не смогли собрать нужный пакет документов и получили отказ. Им придётся обращаться повторно. Ещё почти 1000 заявителей не определились с выбором способа проведения капремонта - самостоятельно или с привлечением профильной организации. Чтобы решить эти вопросы, чиновники сами стали ездить на места в отдалённые от райцентров посёлки.

СВЕТЛАНА СВИРКИНА, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области: "Представители службы отдают свидетельства гражданам на руки. И соответственно тут же получают от граждан обратную реакцию: кто хочет проводить ремонты, кто принял решение такое. До 10 числа мы эти заявления от граждан принимаем, затем этот процесс останавливаем".

Уже остановилась подготовка к капремонту для почти 700-сот семей. Их дома будут сносить. Такие выводы сделали муниципальные комиссии после повторных обследований жилищ. Ну а остальным участникам процесса, ещё не получившим свидетельства на компенсации, стоит поторопиться. До завершения приёма заявлений остаётся чуть больше недели. Сами капремонты должны быть выполнены до 1 декабря.