Перейти к основному содержанию

Уголовные дела о незаконном присвоении пенсионных накоплений расследуется в Иркутской области

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/gxiT5WK861g

Приступить к судебным разбирательствам готовы почти 100 жителей Иркутской области. Все они оказались заложниками своих собственных накоплений. Каково это - стать клиентом негосударственного пенсионного фонда против собственной воли? И чем это грозит? Разбиралась наша съёмочная группа.

Заявление в двух экземплярах. По три копии паспорта и СНИЛС. А ещё нужно постоять в очереди и поучаствовать в судебном заседании. Тысяча и одна проблема появилась почти у 100 жителей Иркутской области. Странным образом накопительная часть пенсии каждого без их ведома была переведена в негосударственный фонд. Проверками по этим фактам занялась региональная прокуратура.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора Иркутской области: "По результатам проведённых проверок в настоящее время прокурорами предъявлено в интересах граждан 95 исковых заявлений в защиту нарушенных прав. Более того, в настоящее время 21 материал направлен в органы расследования для решения вопросов о возбуждении уголовных дел".

Случаи, когда накопительная часть пенсии без ведома самого человека переводится в негосударственные фонды, не редки. Чтобы осуществить такую процедуру, достаточно знать паспортные данные и номер СНИЛС налогоплательщика. Чаще всего документы подделывают агенты. За каждого приведённого человека они получают около 2 тысяч рублей. Негосударственные пенсионные фонды используют средства своих клиентов для инвестиций. За это сами люди получают определённый процент. Казалось бы - в чём проблема? Но вот незадача. Менять фонд можно лишь раз в пять лет. Если делать это чаще - потеряешь деньги.

ЕВГЕНИЙ АРОНОВИЧ, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда региона: "К примеру, если у человека до перехода было 100 тысяч рублей, то при переводе на условиях досрочного перевода в негосударственный пенсионный фонд может перевестись примерно 80 тысяч рублей. То есть потеря составит в данном случае 20 тысяч рублей. Таким образом, у большинства граждан, которые сталкиваются с незаконным переводом их денег в негосударственный пенсионный фонд, происходит потеря инвестиционного дохода".

А ещё потеря времени. Ведь чтобы доказать, что накопительная часть была переведена в негосударственный пенсионный фонд без ведома налогоплательщика, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Либо сразу в суд. Скорее всего, никакой моральной компенсации пострадавший не получит. Нередко бывает и так, что люди остаются в негосударственном фонде. Ведь порой до пенсии ещё далеко. А здоровые нервы нужны уже сейчас.