Перейти к основному содержанию

3-ЛЕТНИЕ СЁСТРЫ-БЛИЗНЯШКИ ПОГИБЛИ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА В АЛАРСКОМ РАЙОНЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/WjwHqk_88So

А начинаем мы выпуск с трагической новости из Аларского района. Там в селе Табарсук во время пожара погибли девочки-близняшки. Трёхлетние сёстры находились в доме одни: их мать ненадолго отлучилась, а когда вернулась - помещение было охвачено огнём.

29-летняя женщина пыталась найти малышек в задымлённых комнатах, но не смогла. Она получила травму и едва не угодила под падающую кровлю. Мать девочек успел вытащить на улицу родной брат, живущий по соседству. Исправить ситуацию не смогли и участники добровольной сельской дружины; они оказались на месте пожара через несколько минут. Позже профессиональные спасатели обнаружили среди завалов бездыханные тела ребятишек. Стоит добавить, что семья состояла на профилактическом учёте из-за пристрастия матери к спиртным напиткам. Это обстоятельство учтут в процессе расследования: оно уже началось.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, ст. помощник руководителя СУ СК России по региону: "Заларинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 109 Уголовного кодекса РФ. Это "Причинение смерти по неосторожности двум лицам". Причины и обстоятельства пожара сейчас выясняет следственно-оперативная группа. Назначено проведение пожарно-технической экспертизы".

Гибель трёхлетних близняшек - далеко не первый случай смерти детей на пожаре. С начала года в Иркутской области отравились продуктами горения или же получили не совместимые с жизнью ожоги уже 12!!! несовершеннолетних. Для сравнения: за аналогичный период 2018 количество смертей было больше - огонь забрал 16 человек. Зачастую такие семейные драмы происходят в жилом секторе. Обстоятельства гибели малышей и подростков редко меняются года от года: среди причин превалируют детская шалость или неисправность электроприборов, нарушение правил их эксплуатации.