Перейти к основному содержанию

Осуждённые в одной из колоний региона начали сортировать мусор

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/4xJO4YCZ1wo

Заботиться об экологии сегодня модно. Понимают это и в исправительных колониях Иркутской области. На территории одной из них теперь сортируют мусор. Все подробности - у Олега Фёдорова.

Шаг первый - спрессовать, шаг второй - утилизировать в нужный контейнер. Осуждённый Игорь Бухолов уже около года занимается сортировкой мусора на территории исправительной колонии №3 в Иркутске. Дважды в день с каждого отряда пенитенциарного учреждения, где содержатся более 1100 человек, выносят накопившиеся отходы, далее их распределяют по бочкам, после чего они попадают на площадку хранения. А уже здесь Игорь готовит мусор к отправке.

ИГОРЬ БУХОЛОВ, осуждённый ИК-3: "В среднем час в день мы тратим на это, час, максимум два часа. Я думаю, сейчас сортировка мусора наиболее актуальна, потому что мусор перерабатывают, я думаю, это даже в будущем для экологии будет намного лучше".

Так в прошлом году посчитали и в руководстве колонии и оборудовали первую в регионе площадку для хранения и сортировки отходов за колючей проволокой. Каждый контейнер выкрасили в соответствии с международной классификацией цвета: синий - для бумаги, зелёный - стекло, красный - металл. Площадку проверяли на соответствие гигиеническим и санитарным требованиям специалисты Роспотребнадзора, после их разрешения сотрудники ФСИН оборудовали автомобиль для вывоза отходов. Благодаря всем стараниям в прошлом году администрация ИК-3 получила бессрочную лицензию на утилизацию.

СТАНИСЛАВ ФРОЛОВ, зам. начальника ИК-3: "Ещё поддерживаем такую цель как трудоустройство осуждённых, прорабатываем вопросы, в дальнейшем, конечно, планируем приобрести дополнительное оборудование для расщепления пластика, для переработки конкретно пластика, это все в планах, конкретно год я не могу сказать, но в ближайшее время мы осуществим эти мероприятия и займёмся дополнительным трудоустройством на эти объекты".

С начала этого года осуждённые рассортировали свыше 80 тонн отходов, что в свою очередь позволило учреждению сэкономить на вывозе и утилизации мусора. Но главное даже не в этом. Ведь только подобные нововведения показывают, что по какую сторону забора ты бы не находился, Земля - наш дом. И сохранять его в чистоте - общая задача.