Перейти к основному содержанию

Аварийный подъезд после взрыва газа в Ангарске сохранят, а пострадавшим компенсируют ущерб

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/jo9_xLC-TyM

Из-за нарушений техники безопасности в Ангарске произошёл взрыв бытового газа в жилом доме. Мы рассказывали об этом ЧП ещё 15 сентября. 10 дней понадобилось специалистам, чтобы выяснить, насколько серьёзно пострадал подъезд. С выводами экспертов познакомим вас прямо сейчас.

Выбитые стёкла и сажа на фасаде этого дома ещё долго будут напоминать жителям Ангарска о взрыве бытового газа. ЧП произошло 15 сентября. Но до сих пор на месте работает специальная комиссия. Её задача - решить, можно ли продолжать жить в этом подъезде. Оказалось - можно. В ближайшем будущем в пострадавших квартирах будут установлены временные подпорки, задача которых - буквально держать на себе здание во время ремонта.

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ, руководитель подрядной организации: "Вот мы сегодня будем имитировать, по сути, те стойки, которые ставятся под нормальную опалубку. То есть, мы должны их подпереть так, как будто это свежеуложенный бетон. И вот, имея эти стойки, мы их будем демонтировать, частично разбирать, усиливать и так далее. То есть исключить возможные просадки и деформации этих конструкций".

Пока этих конструкций нет, в квартирах, как и в подъезде, находиться опасно. Именно поэтому владельцы пострадавших квадратных метров до сих пор живут либо у родственников, либо под крышей, которой обеспечил муниципалитет. Что же касается материальной помощи жильцам - она будет.

МИХАИЛ ГОЛОВКОВ, первый зам. мэра Ангарского городского округа: "Всем, кто прописан, будет оказана единовременная материальная помощь в сумме 10 тысяч рублей. Тем, кто частично утратил имущество, будет оказана помощь в размере 50 тысяч рублей на одного прописанного. И тем, у кого полная утрата имущества - сумма 100 тысяч рублей".

А вот сколько денег уйдёт на восстановление подъезда - пока неизвестно. Для начала специалистам необходимо спроектировать план работ. Его завершат в конце месяца. После чего начнётся ремонт. А вместе с ним и новая жизнь тех, кто отныне считает 15 сентября 2019 года вторым днём своего рождения.