Перейти к основному содержанию

Дмитрий Бердников отказался от мандата депутата Думы Иркутска

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6izKylWU55o

День, которого ждали больше полумиллиона жителей Иркутска, наступил. Мэр города принял решение: остаться в прежнем статусе и не принимать мандат депутата. О мотивах своего выбора он рассказал сегодня на встрече с журналистами, на которой ответил на самые волнующие горожан вопросы.

Во-первых, иркутян интересовало: что же будет с 16 избирательным округом, по которому выборы выиграл действующий глава Иркутска? Мэр объяснил: все собранные наказы будут проконтролированы в исполнении. О пожеланиях избирателей он проинформирует нового депутата. Кто им станет - определят по результатам довыборов. Такое в истории Иркутска уже бывало. А вот нового порядка голосования за градоначальника, то есть сити-менеджера, ещё не было. Теперь первое лицо города будут выбирать не как раньше - только из числа депутатов, а по конкурсной системе. Именно это обстоятельство и повлияло на решение мэра об отказе от мандата.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Система изменилась, и необходимость идти в депутаты для того, чтобы стать главой города, продолжить работу над начатыми проектами, уже не так актуальна. Поэтому я буду продолжать работать мэром. На весь срок моих полномочий. Буду реализовывать те же проекты, которые начаты".