Перейти к основному содержанию

Президент РФ Владимир Путин потребовал доклады по итогам рассмотрения обращений жителей Тулуна

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/f0U-TTuRS-Y

Проблемы жителей Иркутской области, пострадавших от летнего паводка, на особом контроле у президента России Владимира Путина. Глава государства напомнил региональному правительству о том, что по каждому из 117 обращений должно быть принято положительное решение.

Именно столько просьб и различных ходатайств главе государства было передано на незапланированной встрече с жителями Тулуна. Напомним, пострадавший город Владимир Путин посетил 2 сентября. Президент посмотрел несколько соцобъектов, в частности школу №6. Именно у этого образовательного учреждения состоялась встреча жителей Тулуна с президентом. Все просьбы, оформленные письменно, Владимир Путин забрал с собой. И накануне на правительственном совещании президент напомнил коллегам о том, что уже в ближайшее время ждёт доклады по итогам рассмотрения обращений жителей Тулуна.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: "Я просил тогда своих коллег - Виталия Леонтьевича, Владимира Владимировича, губернатора Иркутской области, каждому взять свою долю этих обращений для реализации. Я просто уже по опыту знаю, как только внимание к этому ослабевает, так и угасает интерес к выполнению подобных обращений, к их реализации. Хочу обратить ваше внимание на то, что все они должны быть не просто рассмотрены, а позитивно решены".

Чтобы выполнить поручение президента, в начале октября наш регион посетит вице-премьер России Виталий Мутко. Министр проверит ход восстановления жилья и социальной инфраструктуры на территориях, пострадавших от паводка. Также намечена встреча с жителями Тулуна. Обсудить есть что: после повторной проверки принято решение расселить 675 домов. Всего дополнительное обследование своего жилья потребовали почти полторы тысячи человек. Напомним, после летнего паводка в регионе было уничтожено около 6 тысяч домов.