Перейти к основному содержанию

Открытый урок первого класса балетного отделения театрального училища состоялся в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tQbAxyIJ1sY

Пока одни приобретают материальные ценности, другие перенимают азы театрального искусства. Сегодня в музыкальном театре имени Загурского в Иркутске прошёл открытый урок первого класса балетного отделения театрального училища. На занятии побывала и наша съёмочная группа.

Савелий Горовой разучивает позиции для балетных па. Мальчики редко приходят в этот вид сценического искусства. Тем не менее, школьник влюбился в него, когда посмотрел выступления солиста балета Большого театра Николая Цискаридзе.

САВЕЛИЙ ГОРОВОЙ, воспитанник балетного отделения Иркутского театрального училища: "Я впервые его увидел в 3 года, я им вдохновился. Мечта - выступить на большой сцене Большого театра, большой сцене".

Прежде, чем попасть на сцену, девочки и мальчики тренируются по 2 часа 6 раз в неделю. В этом году вести курс "Искусство балета" для них будет Светлана Соколова. Преподавательница сама примерила пачку в 4 года, потом черпала мастерство от балетмейстеров Москвы и Петербурга. Теперь приехала делится своими знаниями с иркутскими учениками. В северной столице России также преподавала балет детям, рассчитывает в будущем сделать совместные выступления питерской и иркутской труппы.

СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, руководитель курса "Искусство балета": "Мы думаем, конечно, можно в будущем все сделать. Но пока они должны идти по программе, учиться и приобретать сценический опыт в постановках, таких небольших танцевальных номерах".

Сейчас ребята изучают классические танцевальные вариации и оттачивают технику. Вообще классический балет спустя целое десятилетие наконец вернулся на сцену музыкального театра имени Загурского. В прошлом сезоне иркутскому зрителю представили постановки "Дон Кихот" и "Шахерезада". В этом году, да ещё и в союзе с народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым, опять планируют удивить.

ТАТЬЯНА МЕЗЕНЦЕВА, директор Иркутского областного музыкального театра им. Загурского: "Вячеслав Михайлович приезжает 15 октября для того, чтобы определить составы, кто какие партии будет исполнять, и уже тогда мы начинаем работать. Начинаем работать с художниками, с сценографами, с художниками по костюмам, но самое главное - это репетиционный процесс, который продлится у нас до декабря. И в декабре мы подарим иркутянам всеми любимого "Щелкунчика".

На сегодня в балетной труппе театра - 25 артистов. И каждый из них когда-то тоже начинал с элементарных упражнений у балетного станка.