Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": хронология массовых отравлений в Иркутской области

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/cwxOqG015-o

Массовое пищевое отравление нельзя считать явлением исключительным. Жители региона ещё не забыли события в Черемховском психоневрологическом диспансере: тогда от острой кишечной инфекции погибли четверо детей. С тех пор отравления случались практически ежегодно. Цифры и факты - в нашем следующем материале.

Культурная программа на высоте, но подвело... питание! Так 2017 стал неудачным для участников фестивалей в Иркутской области. На театральном в Слюдянке отравились 22 человека, в том числе дети. Всех пришлось госпитализировать. Диагноз - "острая кишечная инфекция". Такой же сценарий повторили 62 ребёнка и 10 взрослых, которые собрались на Байкале на танцевальный фестиваль. Осенью этого же года в Братске была закрыта одна из школ после массового отравления учеников. У них нашли признаки норовируса.

2018 надолго запомнился участникам международного молодёжного лагеря "Байкал". Там за помощью к медикам обратились 27 парней и девушек: жаловались на общую слабость и серьёзное расстройство пищеварения.

В 2019 жителей региона неоднократно подводил общепит. В Братске горожанам продали некачественную шаурму. Пострадали 13 человек, один из них оказался в реанимации. В Усолье-Сибирском острую кишечную инфекцию людям доставили на дом. Вместе с блюдами японской кухни. Заболели 9 человек, из них пятеро лечились в инфекционном отделении.

Такая статистика - повод всерьёз задуматься, где и что стоит есть.