Перейти к основному содержанию

НЕЗАКОННО ПРОДАТЬ ПОД РУБКУ БОЛЬШЕ 500 ТЫС. КУБОМЕТРОВ ЗДОРОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПЫТАЛИСЬ В МИНЛЕСЕ РЕГИОНА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/CdN5rOgQBTQ

А начинаем выпуск мы с новых нарушений закона в Министерстве лесного комплекса Иркутской области. На этот раз внимание прокуратуры привлекла попытка продажи почти 500 тысяч кубометров сосны. В рублях это около полутора миллиардов! Деляны под рубку были выделены в 16 районах Прибайкалья.

Примечательно, что нарушение закона даже не пытались скрыть! Прокуратура обнаружила распоряжение о проведении аукциона и все остальные документы... на сайте Министерства. Для продажи предпринимателям предлагались средневозрастные лесные насаждения, которые по действующему законодательству рубить запрещено. Исключение возможно только для погибших и повреждённых деревьев. Кроме того, обнаружилось, что в договорах купли-продажи в расчёт стоимости древесины не включили коэффициент расходов на охрану и воспроизводство лесов. Из-за этого плата по договорам была существенно занижена.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, ст. помощник прокурора Иркутской области: "Заместителем прокурора Иркутской области в адрес исполняющего обязанности министра лесного комплекса объявлено предостережение. Благодаря мере прокурорского реагирования не допущена рубка лесных насаждений. Кроме того, городские и районные территориальные прокуроры в настоящее время проводят проверку исполнения лесного законодательства с целью выявления виновных должностных лиц".

Насколько наказание для виновных будет серьёзным - пока не раскрывают. По закону, продажа неспелых лесных насаждений влечёт за собой уголовную ответственность. Важно, что рубить сосны ещё не начали: проведение аукциона было отменено в тот же день. Следователям предстоит выяснить, кто мог бы приобрести выгоду, если бы продажа состоялась. К слову, законное лесопользование приносит региону существенный налоговый доход: больше 10 миллиардов рублей в год.