Перейти к основному содержанию

Как в каменном веке: посёлок Онгурён всё ещё остаётся без света

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/QUyXuh0h6vU

В посёлке Онгурён Ольхонского района на протяжении вот уже почти двух недель нет электричества. Виной всему - выход из строя солнечно-дизельного генератора. На днях в посёлок было доставлено новое оборудование. Тем не менее, пока подключить агрегат к сети местные специалисты не могут.

Из-за этого более 400 человек вынуждены жить, как в каменном веке. Электричества нет ни в домах, ни на водозаборе, ни даже в школе. Между тем образовательное учреждение продолжает работать - пока позволяет световой день. Также все школьники получают горячий завтрак - блюда готовят на газу. Тем не менее, директор учебного заведения сообщила нам, что часть обязательной работы педагогов пришлось остановить.

ДИАНА БУРХЯНОВА, директор Онгурёнской СОШ: "Занятия-то в школе ведутся, а вот работы, связанные с документами, вообще приостанавливаются. Кучу отчётов надо, а из-за отсутствия света очень тяжело вовремя всё отправлять. Вот привезли этот генератор и не могут его установить. То ли он старый какой-то, то ли так долго устанавливают, но света до сих пор нет".