Перейти к основному содержанию

Старая песня о главном: новые лифты в Ангарске в некоторых домах... сломались

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/75mPEGC6YEo

Только мы начали забывать о тех масштабных проблемах, с которыми столкнулись жители Ангарска во время замены лифтов, как трудности вновь напомнили о себе. Сразу в нескольких домах совершенно новые подъёмники... сломались! Тему продолжит Олег Фёдоров.

Нажми на кнопку - и не получишь никакого результата. Новый лифт в этом ангарском доме был установлен около года назад. Но сегодня он уже не работает. Спускаться по лестнице - ещё полбеды, признаётся Любовь Назарова, а вот подниматься на 9 этаж - годы уже не те.

ЛЮБОВЬ НАЗАРОВА, жительница Ангарска: "Вещи, тащишь что-то же, продукты тащишь, всё тащишь на себе. И постоянно через 2 пролёта поднимаешь, отдыхаешь опять, ну, это очень неудобно".

Занималась демонтажем старой техники и установкой нового лифтового оборудования подрядная компания "Звезда". Работы проводились в рамках капитального ремонта. За комментарием наши коллеги из Ангарска обратились к директору фирмы. Ответ оказался максимально прозрачным.

ОЛЕГ ХАМУЛЯК, директор ООО "Звезда": "Давайте так, когда будет результат, я сейчас могу только предположения сказать. Завтра поближе к обеду что-то можно будет".

Добиться официального ответа не смогли и жители дома. А вот что у них получилось, так это организовать проведение независимой экспертизы. Она показала, что из строя вышла панель управления. Проблемы в том, что эта деталь идёт в комплекте с подъёмным механизмом. Если и менять, то всё вместе. А это… полтора миллиона рублей! За помощью жильцы дома обратились в соответствующие инстанции.

ВИКТОР ПЕТРУК, член инициативной группы дома № 17: "30 августа управляющей компанией была написана претензия в адрес ООО "Звезда". Была подана претензия по поводу остановки лифта с указанием причины и ссылкой на исполнительную работу ООО "Вертикаль". На что не было никакого ответа со стороны "Звезды".

Обращения в прокуратуру вынудили подрядчиков отправить пресловутую панель управления на повторное обследование. Исходя из его результатов, станет ясно, по какому пути будут развиваться события. Хотя жильцов этого дома пока ждёт только один путь. По лестнице.