Перейти к основному содержанию

НА 50% ПОВЫСИЛАСЬ РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА В ДЕТСАДАХ ИРКУТСКОГО РАЙОНА. ПОЧЕМУ?

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/0O5HxkZMP_A

Тысячам жителей Иркутского района сегодня придётся пересмотреть свой семейный бюджет. Ведь абсолютно во всех муниципальных детских садах повысилась плата за питание. Причём не на 10-20 процентов, а сразу на 50! Как такое возможно и с чем связано увеличение цены, разбиралась наша съёмочная группа.

- Это вас беспокоят с деревень Иркутского района. Мы звоним вам по поводу повышения родительской платы. Сельская местность, где нет работ, повышают вообще на 50% родительскую плату.
- Ну, что я вам могу сказать, было постановление, мэр подписал.

Решение мэра Иркутского района уже произвело эффект разорвавшейся бомбы. Осколками задело и жительницу Грановщины Светлану Шварёву. Её сын ходит в подготовительную группу детского сада. Ещё в сентябре женщина платила за питание 2200 рублей в месяц. С октября эта услуга возросла сразу на 1100 рублей. Деваться Светлане некуда. На следующий год сын уже идёт в школу. А вот другим родителям, возможно, придётся искать иной выход из ситуации.

СВЕТЛАНА ШВАРЁВА, жительница Иркутского района: "Кроме нас в Иркутском районе деревень, в которых и так недостаточно средств, просто, думаю, все родители меня поддержат, у всех единое мнение, что этим самым они хотят освободить места в детских садах".

Удар по карману ощутят все родители Иркутского района, чьи дети ходят в муниципальные сады. На другом берегу Ангары в селе Максимовщина ситуация аналогичная. Это при том, что само учреждение переполнено, а персонала не хватает. На каждую группу приходится один воспитатель и одна нянечка. На вопрос, куда уходят деньги за питание, у людей свой ответ.

ОЛЬГА КОЧЕНОВА, жительница Иркутского района: "Можно сказать, что мы полностью его содержим, кстати, мне департамент сказал, что деньги выделяются на хознужды, а мы родители, нас здесь больше 170 человек ходит, мы сдаем на канцелярию, на хознужды, можно сказать, что мы садик содержим этот, ещё такая родительская оплата, конечно, это возмущение".

Возмущаются и товаропроизводители Иркутской области, у которых закупается набор продуктов питания. Цена на него не увеличивалась уже несколько лет. Теперь сделать это придётся. Ежегодно из бюджета выделяют около полумиллиарда рублей на зарплаты сотрудникам детсадов, ещё около 300 миллионов уходит на содержание дошкольных учреждений. Взять на себя расходы на питание казна Иркутского района уже не в силах.

РОМАН ЗАРИПОВ, глава управления образования администрации Иркутского района: "Нам подняли цены. И в связи с тем, что нам приходится соответствовать меню, нам просто фактически пришлось эту ситуацию индексировать. Мы сами с вами прекрасно понимаем, повысился НДС, повысились цены на бензин".

Но спускать ситуацию на тормозах люди не намерены. Родители планируют написать коллективное обращение в разные инстанции. Так что, к этой теме мы ещё обязательно вернёмся.