Перейти к основному содержанию

Акция "Фасадник" вдохновляет иркутян на ремонт деревянных домов своими силами

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/7Z0nXVzD47s

Осень - время наведения порядка не только на берегах рек, но и городских улицах. В минувшие выходные в Иркутске прошла уже традиционная акция "Фасадник". Несмотря на дождливую погоду, участие в ней приняли почти 150 человек.

Организаторы раздали добровольцам наждачную бумагу, металлические щётки, кисти и, конечно же, краску. Волонтёры выбирали не просто деревянные дома, а памятники истории и архитектуры. То есть те строения, которые являются визитной карточкой Иркутска. До начала акции все работы были согласованы со службой по охране объектов культурного наследия. Разрешения выдали на 10 домов. Цель акции – это не только восстановить исторический облик города, но и показать жителям Иркутска, что в их силах изменить место, в котором они живут. Причём изменить в лучшую сторону.

НАТАЛЬЯ СТРЕЛЮК, иркутянка: "Мы все сознательные граждане. Вот лично я ещё в Советском Союзе воспитывалась, поэтому я не могла не прийти. А молодёжь, видите, какая молодёжь активная, позитивная. Молодцы, правда? Всё на молодёжь бочку катят, а они на самом деле - вон какие молодцы".

ВИКТОР ШАЧНЕВ, руководитель орг. комитета общественной акции "Фасадник": "Для нас самое яркое - это то, что есть небольшое количество жителей, которые сами продолжили. Кто-то дом докрасил. Вот здесь, кстати, очень активные жители - уже планируют докрашивать дом. Мы же покрасим только фасад, а они хотят по бокам и сзади покрасить, чтобы дом со всех сторон такой красивый был. Их эта идея заразила. Здесь очень активные, очень позитивные жители. И нас больше всего это вдохновляет, когда находятся такие жители и продолжают это дело уже самостоятельно".