Перейти к основному содержанию

"Мост дружбы Таджикистан - Иркутск": фестиваль таджикской диаспоры прошёл в столице региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/z3tFUmu5tn4

Украсили одну из площадей Иркутска в национальные цвета. Накануне в столице региона прошёл фестиваль таджикской диаспоры. Чем угощали и как развлекали гостей, увидите в следующем материале.

- Сколько времени нужно, чтобы с нуля приготовить такой казан плова, накормить всю семью?
- Минимум три часа.

Мясо, лук, нут, морковь, рис и приправы. Этот рецепт знают все, но приготовить настоящий восточный плов могут единицы. В чём накануне убедились гости фестиваля "Мост дружбы Таджикистан - Иркутск". Сотни представителей братского народа показали публике достижения своей культуры. И не только своей - участие в мероприятии приняли большинство диаспор Иркутской области.

МУРИВАТ МАЛИКШОЕВ, председатель таджикского национально-культурного общества: "Во всех наши мероприятиях принимают участие представители других национальностей, и мы, естественно, тоже принимаем участие в мероприятиях, которые наши коллеги, наши братья других национальностей проводят, и, я думаю, у нас есть очень хорошие, дружные отношения со всеми национальностями Иркутской области".

Помимо возможности отведать плова и восточных сладостей гости фестиваля смогли познакомится с национальными танцами и песнями Таджикистана. А на ярмарке товаров приобрести народную одежду и посуду. На роспись лишь одной такой тарелки уходит несколько дней. Собрать всех мастеров вместе помогла поддержка регионального правительства. В Иркутской области высоко оценивают потенциал отношений с Таджикистаном.

ВЛАДИМИР ДОРОФЕЕВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: "Сегодня система взаимоотношений на межрегиональном уровне задаётся главами наших государств, и в апреле Эмомали Рахмон был в Москве, был обсуждён целый ряд вопросов, которые как раз способствуют укреплению этой дружбы: это и торгово-экономические отношения, и военные, и гуманитарные".

Центральным же событием фестиваля стал турнир по национальной таджикской борьбе "Гуштингири". На татами вышли как аксакалы, так и совсем юные спортсмены. И сотни увлечённых зрителей подтвердили, что наш регион не просто многонациональный, а ещё и дружный.