Перейти к основному содержанию

Хронология газовых ЧП, которые довольно часто происходят в регионе

https://www.youtube.com/embed/QTrzfzLizJ8

Одной из вероятных причин взрыва считается самовольное подключение к газовой сети. Этот факт уже стал поводом для масштабных проверок. Их ведут сотрудники регионального МЧС. Всего за несколько дней выявлены десятки нарушений. Но по-другому с газом нельзя. Ведь в Иркутской области регулярно происходят подобные ЧП. О самых громких случаях взрыва бытового газа расскажем в следующем материале.

Осторожно - газ! Эту фразу каждый из нас знает ещё со школы. Чрезвычайные происшествия с голубым топливом в главной роли в Иркутской области происходят регулярно. Так, в июне 2014 года в столице региона ночью прогремел хлопок в одной из квартир четырёхэтажного дома. Здание было частично разрушено. Под замену попали плиты перекрытий и крыша. В тот раз обошлось без жертв. Большинство жителей дома находились на дачах.

Следующий взрыв произошёл в 2015 году. И уже в Ангарске. Тогда была развёрнута масштабная операция по спасению людей. Из-за рухнувших стен и перекрытий спасатели проверяли каждую квартиру. Искали пострадавших. Но и тогда, можно сказать, обошлось. Травмы получил лишь один человек.

А вот в Усть-Куте не обошлось. В 2018 году рабочий монтировал натяжные потолки в одной из квартир. Технология подразумевает использование тепловой пушки и газового баллона. Произошла утечка, но об этом мужчина узнал только, когда закурил. Взрыв был такой силы, что в нескольких квартирах вылетели окна. Рухнула часть перекрытий между первым и вторым этажом. К слову, рабочего признали виновным во взрыве, в результате которого погиб человек.