Перейти к основному содержанию

ВЗРЫВ ГАЗА В ЖИЛОМ ДОМЕ В АНГАРСКЕ: ПОГИБ МУЖЧИНА, 6 ДЕТЕЙ ДО СИХ ПОР В БОЛЬНИЦЕ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/GF4244rtbbs

12 человек, из них шесть детей, пострадали в результате взрыва бытового газа. ЧП произошло в одном из многоквартирных домов Ангарска. Хлопок раздался поздно вечером, когда люди уже собирались спать. О причинах и следствиях чрезвычайного происшествия расскажем в первом материале выпуска.

Ещё несколько дней назад это был обычный ангарский дом. Сегодня он выглядит как площадка для съёмок фильма-катастрофы. Счастливая и размеренная жизнь в пятиэтажке изменилась за одну секунду. Поздно ночью здесь прогремел взрыв газа. Вслед за ним начался пожар. Спасателей вызывали соседи, которые в момент ЧП уже собирались спать.

ВИТАЛИЙ ПЕРЕЛЯЕВ, зам. начальника гарнизона пожарной охраны Ангарского района: "Со слов очевидцев, произошёл сильный хлопок и происходило открытое горение на втором этаже здания. В результате пожара площадь составила 90 кв. м, горели две квартиры, были повреждены квартиры на вышележащих этажах".

Всего же огонь повредил три квартиры. Потушить пожар удалось спустя час. Но этого пострадавшие, а их 12 человек, уже не видели. Людей отвезли в больницу с признаками отравления угарным газом. До сих пор под наблюдением медиков находится шесть детей. У них травмы лёгкой и средней степени тяжести. Не обошлось и без жертв. Сегодня днём в больнице умер владелец квартиры, где раздался хлопок. Хотя "хлопок" - это всё же официальное название. Соседи считают, что в их доме был взрыв. Слишком уж серьёзные разрушения.

ЕВГЕНИЯ АЮПОВА, жительница Ангарска: "Ну, нашего имущества - визуально оно есть, фактически его нет. Потому что жить здесь вообще невозможно. Здесь всё пропахло гарью, копотью, здесь нет окон, здесь поднялись полы, ванна. Здесь жить нереально. Я надеюсь, что нас власти не бросят и каким-то образом помогут, не оставят нас в этой ситуации один на один с такой бедой".

Эта беда стала поводом для введения на территории Ангарска режима чрезвычайной ситуации. Принято решение уже сегодня вечером расселить подъезд, где прогремел взрыв. Сначала людям предоставят маневренный фонд, затем будет решаться вопрос о ремонте или сносе дома. Главная проблема в том, что взрыв повредил фундамент пятиэтажки. Тем не менее, окончательный вердикт должны вынести специалисты.