Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Максимом Дашковым

Шоев Евгений

Не дали затеряться в толпе грабителю несколько жителей Иркутска. Пару дней назад они помогли задержать злоумышленника. Сегодня же получили законную награду. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Героев награждали прямо на месте преступления. Всё произошло, как в фильме. Несколько велосипедистов тренировались делать трюки, рядом пробегал мужчина, в руках у которого была толстая золотая цепь с крестом. Свидетели кричали - просили помочь задержать грабителя. Сделать это удалось без проблем. Один из героев - Максим Дашков. Сегодня из рук руководства иркутской полиции он получил почётную грамоту. А ещё поговорил с нами о главных событиях недели в рамках рубрики "Обсудим".

Понедельник выдался непростым днём для сотрудников избирательных комиссий Иркутской области. Они завершали подсчёт бюллетеней. 8 сентября в регионе завершились 68 муниципальных кампаний. Выборы обошлись бюджету в 190 миллионов рублей.

МАКСИМ ДАШКОВ, иркутянин: "Мы с братом младшим ездили и смотрели, чтобы голоса не подкупались. Потому что сейчас очень много людей, которые подкупают голоса".

Во вторник в Иркутске была открыта навигацкая школа. Да, да. Правильно, именно так. В учебном учреждении будут готовить судоводителей, мичманов и рабочих для Тихоокеанского флота. Первыми курсантами стали 40 человек.

МАКСИМ ДАШКОВ, иркутянин: "Я думаю, это будет классная школа, и те, кто хотят быть судоводителем, я думаю, им она зайдёт".

В среду не самые радужные новости пришли из Бодайбо. Там в очередной раз отложили начало нового учебного года. Из-за большого распространения энтеровирусной инфекции в городе не работает начальная школа и все детские сады. Образовательные учреждения разрешено посещать лишь ученикам с 5 по 11 класс.

МАКСИМ ДАШКОВ, иркутянин: "Мне кажется, это опасная вещь".

В четверг в Иркутской области стартовал отопительный сезон. Причём досрочно. Из-за низких температур. Тепло дали в социальных учреждениях Ангарска, Братска и Саянска. А вот в Иркутске батареи станут горячими не раньше 16 сентября.

МАКСИМ ДАШКОВ, иркутянин: "Мне кажется, нужно было давать отопление раньше, потому что у нас Сибирь. Непредсказуемая погода, и всё меняется очень быстро. И надо бы давать отопление с самого начала сентября".

Сегодня сотрудники полиции наградили трёх иркутян, которые не побоялись и задержали грабителя. Всё произошло в самом центре столицы региона на площадке, где постоянно тренируются любители экстремальных видов спорта.

МАКСИМ ДАШКОВ, иркутянин: "Мы с парнями решили догнать, помочь, почему бы и нет. Потому что если не мы, тогда кто?"