Перейти к основному содержанию

Рекорд по числу потерявшихся в лесу побит в регионе за последние три года

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tiwkf9ILo8k

Масштабы проблемы впечатляют. В Прибайкалье установлен антирекорд: количество заблудившихся в сибирской тайге стало самым большим за последние три года.

На сегодняшний день известно о 50 потерявшихся. Стоит сказать, что подавляющее большинство из них уже найдены - здоровыми и невредимыми. Судьба ещё пятерых остаётся неизвестной. В основном пропавшим - от 50 до 60 лет. Перед тем, как отправиться в лес, они не сообщили об этом сотрудникам МЧС. Сборщики дикоросов теряются круглый год: весной, когда цветёт черемша, осенью люди пропадают, когда отправляются за грибами, ягодами и шишками. Чаще всего жители региона блуждают в Нижнеудинском, Чунском и Братском районах. Сотрудники полиции, спасатели и волонтёры уверены: в ближайшее время число потерявшихся может возрасти. На выходных люди по традиции отправятся в лес. Поэтому их спешат предупредить: когда заблудились, стоит оставаться на месте, только если вы заранее сообщили о своих координатах. А перед выходом в лес необходимо брать с собой заряженные телефоны, дополнительные аккумуляторы и свистки.

ТАТЬЯНА ЩЕРБИНА, глава волонтёрского движения "Лиза Алерт" в регионе: "На самом деле, когда кричать, уже нет сил, а свистеть ещё очень долго можно, и свист слышно гораздо дальше. Особенно ночью, когда человек свистит, у нас есть поисковые собаки, найти человека будет гораздо легче".