Перейти к основному содержанию

Ученики школы в Хомутово вынуждены учиться в коридорах и столовой

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/MkWowjMsAFo

Вынуждены учиться в коридоре и столовой - выбора нет. Процедуру проведения уроков пришлось радикально изменить в школе в селе Хомутово. Из следующего материала узнаете, почему сложилась такая ситуация и какие меры предпринимаются для решения проблемы.

На этих кадрах не перемена, а урок математики. Ведь именно так - в коридоре и на скамейках - проходит часть занятий в школе №2 села Хомутово. Дело не в ремонте или прихоти преподавателя, а в том, что классов попросту не хватает на всех учеников. Поэтому под уроки приспосабливают все помещения, вплоть до актового зала и столовой. У родителей такая ситуация не вызывает ничего кроме возмущения.

МАРИНА ГИРИНГ, мама ученицы 3 класса: "Мест не хватает, классов не хватает для того, чтобы учиться. Дети сидят в коридоре. Вот у нас шёл урок математики, и даже скамейки не поставили, у меня дочь сидела на полу, на полу".

Но иного варианта проведения занятий пока нет. В учебном заведении, рассчитанном на 700 детей, сейчас учатся 1700, из них треть - воспитанники начальной школы. Осложняет ситуацию ремонт спортзала. Пока погода позволяет уроки физкультуры проводят на местном стадионе, а в холодные дни занятия и вовсе заменяют... другими предметами. Руководство школы старается по возможности обеспечить ученикам сносные условия.

АЛЛА ПЕТРОВА, директор средней школы №2 села Хомутово: "60 классов-комплектов у нас, и мы занимаемся в две с половиной смены. Мы занимаемся в две с половиной смены по нелинейному расписанию с внутренним подсменком, чтобы поздно детям потом в девять вечера не возвращаться домой, до семи часов у нас учебные занятия идут".

И подобная ситуация сейчас не только в Хомутово, но и в соседних населённых пунктах - Урике и Грановщине. С недавних пор этот район стал привлекательным для новых жителей. В год только в Хомутово оседает от 1 до 2 тысяч новых поселенцев. Причём место имеет не только переезд внутри области, прибывают и из других регионов. Главную роль в популярности территории играет близость к Иркутску как к административному центру, невысокие цены на землю, к тому же рядом природа.

ВАСИЛИЙ КОЛМАЧЕНКО, глава Хомутовского МО: "Люди выбирают себе место жительства, не спрашивая власть, а выбирая там, где им удобно. Поэтому приезжают в первую очередь молодые семьи с маленькими ребятишками. Сегодня социальная инфраструктура, конечно, не отвечает в полной мере тем требованиям в создавшейся ситуации. Но мы не сидим на месте, конечно, принимаем меры".

Меры касаются в первую очередь школ и детских садов. В ближайшее время в районе планируется возведения сразу трёх образовательных учреждений. В самом Хомутово появится школа на 1275 мест. Поэтому не исключено, что если проблема переполненности учебных заведений будет решена, небольшое село в Иркутском районе может стать одним из самых популярных и от того быстро растущих населённых пунктов.